Участники "круглого стола", проведенного в память о правозащитнице Наталье Эстемировой 28 февраля. Фото карины Гаджиевой для "Кавказского узла"

01 марта 2015, 15:07

В день рождения Эстемировой помянули и Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минутой молчания почтили память убитого политика Бориса Немцова участники "круглого стола", проведенного в память о правозащитнице Наталье Эстемировой 28 февраля, в день ее рождения. Практика безнаказанности за убийства распространилась из Чечни на всю Россию, подчеркнули правозащитники.

"Круглый стол" на тему "Российское общество: от войны в Чечне к украинскому конфликту" состоялся в день рождения сотрудницы Правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой, которой 28 февраля исполнилось бы 57 лет. 15 июля 2009 года в Грозном Наталья Эстемирова была похищена, вывезена на территорию Ингушетии и убита. Ее убийцы до сих пор не найдены.

Мероприятие, прошедшее в Москве в Правозащитном центре "Мемориал", началось с минуты молчания в память об убитом в ночь на 28 февраля политике Борисе Немцове, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Черкасов: люди из нацистско-террористического подполья чувствуют себя вольготно в России

Многие резонансные убийства политиков и журналистов не расследованы до сих пор, отметил председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

"Убийства независимых, оппозиционных журналистов, активистов, политиков – это реальность, в которой мы живем достаточно давно. В прошлом тысячелетии было совершено убийство политика Галины Старовойтовой, не расследованное до конца, убийство Ларисы Юдиной. В этом тысячелетии таких убийств достаточно много", - сказал Александр Черкасов.

"В Ингушетии было совершено убийство Магомеда Евлоева, редактора сайта "Ингушетия.ru". Преступление не расследовано до конца – все списали на случайность, на убийство по неосторожности. Это и убийство Макшарипа Аушева – лидера независимого движения. Убийство не раскрыто. Это и убийства в Дагестане журналистов, политиков. Это как система – ничего не расследовано", - заявил Александр Черкасов.

На заседании Совета ООН по правам человека в сентябре 2014 года Россия проголосовала за принятие резолюции об обеспечении безопасности журналистов. Также в сессии участвовали правозащитники, в частности международная организация "Артикль-19", которая представила совету свои рекомендации относительно резолюции. Организация подчеркивала, что в России ненадлежащим образом проведены расследования дел об убийствах журналистов Ахмеднаби АхмеднабиеваТимура КуашеваХаджимурада Камалова, Натальи Эстемировой и Анны Политковской. 

По словам Александра Черкасова, в России "люди из нацистско-террористического подполья чувствуют себя еще более вольготно в связи с событиями на Украине".

"Они считают, что у них руки развязаны, что им дан карт-бланш, что им обеспечена безнаказанность", - подчеркнул председатель совета ПЦ "Мемориал".

"Эти две войны, на Кавказе и на Украине, связаны персоналиями"

По мнению Александра Черкасова, военные кампании в Чечне и нынешние события на Украине "многое связывает".

"Эти две войны, на Кавказе и на Украине, связаны еще и персоналиями. Наташа Эстемирова работала по теме исчезновения людей в Чечне. При этом люди, ответственные за исчезновение людей и не понесшие ответственность в Чечне, фигурировали не на последнем месте в событиях на Юго-Востоке Украины. В Крыму "засветил" себя заместитель начальника Южного военного округа генерал-лейтенант Игорь Турченюк. В расположении его 138-й отдельной мотострелковой бригады в 2000 году были найдены останки семерых жителей соседнего села Старые Атаги. Преступление не расследовано и не наказаны виновные", - заявил председатель совета ПЦ "Мемориал".

По данным ПЦ "Мемориал", Игорь Турченюк командовал 138-й отдельной мотострелковой бригадой с 5 августа 1999 года по 7 июля 2000 года, а эта бригада в 1999-2000 годах фигурировала в связи со случаями серьезных нарушений прав человека в Чечне: исчезновениями людей, пытками и внесудебными казнями, массовой гибелью мирного населения в результате обстрелов населенного пункта.

"Есть и другой герой Новороссии, более известный как Стрелков-Гиркин. Он, по нашим данным, фигурирует в эпизодах исчезновения 10 жителей Чечни.  Останки некоторых похищенных позже были найдены в массовом захоронении в поселке Здоровье. Ни одно из этих дел не было доведено до предъявления обвинения и до суда", - рассказал правозащитник.

Многие из российских добровольцев, воюющих на стороне самопровозглашенных ЛНР и ДНР, имеют "чеченский" опыт за плечами, заявила спецкор "Новой газеты" Елена Костюченко. "То, что говорят, что там одна война перетекает в другую, это правда – там это видно. Большинство добровольцев из России, с которыми я общалась – это люди с опытом первой или второй войн в Чечне", - сказала Костюченко.

"Во всей украинской кампании меня больше всего из себя выводила бесконечная, беспардонная ложь. Казалось, что такого вообще не может существовать, но я довольно скоро вспомнил, что ничего нового тут нет. Мы помним, как в первую чеченскую министр обороны Грачев говорил о том, что он совершенно не понимает, что это за танки ездят по стране и "постреливают". Правительство эти заявления министра принимало, как должное. Я не понимаю, как в нормальной стране такое может происходить", - отметил член правления Международного "Мемориала" Ян Рачинский.

По словам правозащитника, в России во всей "властной конструкции не предусмотрено место для общественного контроля и даже общественного мнения". "Власть существует сама для себя, и общественное мнение сама же конструирует. Общественное мнение – это то, что власть показывает по телевизору, а не то, что люди формулируют", - сказал правозащитник.

Милашина: после Чечни механизм безнаказанности распространяется на всю Россию

Убийство Натальи Эстемировой до сих пор не раскрыто, напомнила в ходе "круглого стола" правозащитница, специальный корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина.

"Я занимаюсь в "Новой газете" Чечней после того, как убили Анну Политковскую. Официально исполнители и один из организаторов ее убийства осуждены, а заказчики спустя столько лет официально не установлены", - сказала Милашина.

По ее словам, после смерти Политковской в 2006 году про Чечню "стали писать по-другому". Однако сейчас в Чечне "не та стабильность, о которой с 2006 года говорит официальная пропаганда", заметила Елена Милашина.

"Люди в связи с последними декабрьскими событиями, нападением на Грозный и вызывающими, незаконными заявлениями Рамзана Кадырова, вдруг встрепенулись. И начали понимать, что в Чечне не та стабильность, не тот мир, о котором та же официальная пропаганда говорит с 2006 года", - заявила журналистка "Новой газеты".

С 2006 по 2010 год, по словам Елены Милашиной, в России произошло "достаточно много заказных убийств". Фигурантами многих дел являлись и являются высокопоставленные чеченские чиновники, заметила Елена Милашина.

Как утверждает журналистка, чиновников не вызывают в суд для дачи показаний, ссылаясь на различные обстоятельства. "Они абсолютно безнаказанны и продолжают делать то, что они делают", - сказала Елена Милашина.

За годы двух военных кампаний в Чечне было совершено множество военных преступлений, а преступники остаются безнаказанными, хотя их личности фигурируют в уголовных делах, заявила Елена Милашина.

По ее данным, только по одному Грозненскому району было возбуждено и приостановлено 9000 уголовных дел. Как заявила журналистка "Новой газеты", отработанный в Чечне "механизм безнаказанности медленно, но верно распространяется на всю Россию".

"Когда происходят такие убийства, как произошло вчера (убийство Бориса Немцова. - Прим. "Кавказского узла"), мы сразу обвиняем власть. Мы имеем на это право. Но все эти годы мы забываем, что мы должны требовать расследования убийств, а мы не требуем. У нас как бы изначально уже есть виновный – это власть. Это абстрактная вещь на самом деле. Она виновата в том, что все эти условия для безнаказанности созданы", - сказала спецкор "Новой газеты".

Ганнушкина: общество стало меняться после первой чеченской войны

Общественной деятельностью Наталья Эстемирова стала заниматься из-за межнациональных конфликтов, возникших после развала СССР, рассказала председатель комитета "Гражданское содействие", член совета ПЦ "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

"Государство не справилось, оно стало принимать репрессивные меры. А первой серьезной ложью стала ложь первой чеченской войны. Люди не верили. Когда проводились опросы – минимальное количество людей, выступавших против войны в Чечне, составляло 60% населения. Люди выходили на антивоенные митинги. Но затем все ложь все больше и больше проникала в умы людей", - заявила в ходе "круглого стола" правозащитница.

По ее словам, именно после первой чеченской кампании "общество стало меняться". "Чувства свободы и единства ушли. Ко второй чеченской войне общество изменилось, и оно уже было готово пожирать пропаганду, которую нам предложили", - сказала Светлана Ганнушкина.

Вторая чеченская кампания прошла "на взлете ложно-патриотических чувств", также заявила правозащитница.

"Нашему населению пропаганда сумела внушить, что мы проиграли первую чеченскую войну и нам нужно восстанавливать достоинство – и мы стали его восстанавливать. Этот путь лжи, который мы прошли, подготовил, на мой взгляд, то отношение к войне на Украине, которое мы видим сейчас", - сказала Светлана Ганнушкина.

При этом Светлана Ганнушкина заявила, что сейчас "уже сложно что-либо противопоставить той лжи, которая захватила умы".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей