01 марта 2015, 17:12

Участникам акции в Волжском запретили развернуть транспарант с фото Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские запретили развернуть транспарант с фотографией Немцова участникам пикета в городе Волжском, заявил председатель волгоградского отделения партии «РПР-Парнас» Игорь Конотопов.

Как сообщал "Кавказский узел", память убитого политика Бориса Немцова почтили сегодня участники пикета в защиту 31-й статьи Конституции, прошедшего в городе Волжском. Уроженец Сочи Борис Немцов был убит в Москве 27 февраля. Он был одним из самых известных оппозиционных политиков России, являлся сопредседателем Республиканской партии России "ПАРНАС", членом движения "Солидарность" и Координационного совета российской оппозиции. 

Конотопов: мы раздавали прохожим книги и доклады Немцова

Участники акции в Волжском в ходе мероприятия планировали развернуть транспарант с портретом Немцова, рассказал председатель Волгоградского отделения партии «РПР-Парнас» Игорь Конотопов.

«Я сначала подошел к сотрудникам полиции, они разрешили развернуть транспарант. Потом подошли другие сотрудники, один из которых представился замначальника полиции города, подошла и женщина из администрации. Мы уже начали устанавливать транспарант, но нам сказали убрать его. Я считаю, что мы порядок не нарушили, и проходу пешеходов не помешали бы», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Игорь Конотопов.

Пикет в Волжском был организован после того, как власти запретили оппозиционерам провести акцию в центре Волгограда, отметил Игорь Конотопов.

«Сейчас, когда никакого протеста в регионе нет, нет никакой оппозиции, губернатор боится организовать митинг в Волгограде. Мы хотели провести митинг или на площади Ленина, или на площади Советской. Нам согласовали только место у разрушенного стадиона. Тогда мы решили провести пикет в центре Волжского. На пикете мы раздавали книги и доклады Немцова, а также книги о Путине - «Путин. Итоги», «Путин и Газпром». Люди с удовольствием их брали», - рассказал председатель Волгоградского отделения партии «РПР-Парнас».

Ефимов: многие переживают по поводу трагической гибели Немцова

На место проведения акции ее участники пришли с цветами, свечами и фотографиями Бориса Немцова, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель волжского отделения партии «Яблоко» Александр Ефимов 

«Мне кажется, что люди, которые проходят мимо, относятся к нам с пониманием. Это не вызывает отторжения, как какие-то другие акции, которые проходили раньше. Многие переживают по поводу трагической гибели Бориса Немцова. К нам присоединилась молодая пара с двумя маленькими детьми, у них был плакат «Я хочу жить без страха в свободной стране!». Люди по- разному относились к Немцову. Но то, что пули стали аргументом в политическом споре - это абсолютно неприемлемо», - заявил Александр Ефимов.

Участница акции Ольга пришла на мероприятие вместе с мужем и детьми. Семья принесла цветы, плакаты, которые сами напечатали на принтере.

«Мы пришли всей семьей, потому что не согласны с тем, что происходит. Мы не хотим жить в страхе, чтобы в стране с несправедливым судом, беззаконием росли наши дети. Чтобы так называемые патриоты изгоняли нас из нашей страны, чтобы убивали оппозиционеров. Мы хотим, чтобы с любой оппозицией велся диалог, чтобы интересы людей, не согласных с властью, были представлены в Думе, в правительстве. Мы все-таки хотим верить, что перемены возможны. Может быть, хоть гибель Бориса Немцова станет поворотной точкой для нашего общества», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» участница акции.

 27 февраля в Волгограде на двое суток был арестован организатор антикризисного марша "Весна", координатор "Международного правозащитного альянса" Анатолий Болтыхов. По данным четвертого отдела полиции УМВД России по Волгограду, Болтыхов арестован на двое суток за совершение административного правонарушения.

Из-за ареста Анатолия Болтыхова марш в Волгограде не состоялся, подчеркнул руководитель правозащитного центра "РОД" Михаил Ясин-Панин.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей