Могила одного из погибших в станице Кущевской. Фото: Максим Тишин/Югополис

02 марта 2015, 14:53

Потерпевшие по делу банды Цапка подали исковые заявления на 1,379 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа потерпевших по делу массовом убийстве в станице Кущевской обратилась в суды с исками о компенсации морального и материального вреда на общую сумму 1,4 миллиарда рублей, сообщила юрист потерпевших Елена Старкова.

4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме фермера Аметова были убиты 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. 19 ноября 2013 года Сергей Цапок, который считался лидером группировки, и еще два фигуранта уголовного дела о массовом убийстве приговорены Краснодарским краевым судом к пожизненному заключению. Еще трое подсудимых получили по 19 и 20 лет заключения. Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных заседателей, признавших подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях. Никто из осужденных не признал свою вину.

Как проинформировала сегодня юрист Елена Старкова, исковые заявления были направлены в районные суды по месту жительства потерпевших - в Кущевский райсуд и суд в Ростове-на-Дону. Это произошло после того, как краснодарский краевой суд наложил арест на имущество и счета подсудимых, передает РИА "Новости".

"Ранее потерпевшие не могли обратиться с гражданскими исками в суд, поскольку ожидали вступления приговора в силу... Не все потерпевшие заключили со мной соглашение, но все же основная масса это сделала. Иски подали порядка десяти человек", - отметила юрист.

В частности, по ее словам, два гражданских иска подал Джалиль Аметов, сын убитого фермера Сервера Аметова, в доме которого и произошло массовое убийство. Первый иск - о компенсации морального вреда, который он оценил в 1 миллиард рублей, второй - о компенсации материального вреда на сумму 3,155 миллиона рублей.

"Общая сумма исков, поданных потерпевшими к участникам банды, составляет 1,379 миллиарда рублей", — сообщила Елена Старкова.

Решение о размере компенсаций примет суд. Дата рассмотрения первых исков должна быть названа в течение этой недели.

Комментариев от осужденных или их представителей по поводу этой информации пока не поступало.

Отметим, что это преступление вызвало большой общественный резонанс. Станица Кущевская оказалась под пристальным вниманием следственных органов страны, которые объявили о возобновлении расследования ранее закрытых уголовных дел по фактам тяжких преступлений, совершенных в регионе.

"Кавказский узел" подготовил справку о расследовании убийства и ходе судебного разбирательства по делу, связанные с этим материалы публикуются на тематической странице "Кущёвская резня".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей