Жители села Шушия, Дагестан. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

03 марта 2015, 20:17

Число участников голодовки в Дагестане сократилось до шести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовку в селе Шушия Новолакского района Дагестана с требованием выделить земельные участки продолжают шесть женщин. Исли Давыдова накануне прекратила участие в акции.

Как сообщал "Кавказский узел", жители села Шушия 10 февраля возобновили голодовку с требованием возвращения в виде паев 9 гектаров земли, переданных в аренду СПК "Алмаз". Акция проходит в нежилом и неотапливаемом доме на окраине села, в ней изначально приняли участие 15 человек. С 15 февраля в голодовке участвовали 10 человек. К 25 февраля их количество сократилось до семи человек

Из голодовки 2 марта вышла 41-летняя Исли Давыдова, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц голодовки Эльмира Багирчаева.

"Как и у других голодающих, у нее проблемы с давлением. Но главная причина в том, что у нее четверо детей, в том числе маленькие, за ними нужно смотреть. Она за них переживала, и это тоже сказывалось на ее состоянии. Поэтому вчера вечером мы уговорили ее прекратить голодовку", - сказала женщина.

По ее словам, участницы голодовки обсуждают возможность обратиться за помощью к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

"Местная власть не обращает на нас никакого внимания. Из чиновников мы видели только главу села. И один раз, на 19-й день голодовки, приезжали представители министерства экономики. Никто не хочет решать нашу проблему. Может быть, Рамзан Кадыров сможет помочь", - сказала Эльмира Багирчаева.

Представители министерства экономики поговорили с людьми, собрали все необходимые для разрешения проблемы документы и представили их в правительство, а также "дали указания администрациям района и села", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве. Однако сотрудница Минэкономики затруднилась уточнить, какие именно поручения и в какие сроки должны быть выполнены.

"Кавказский узел" сообщал, что голодающие получили из аппарата президента России ответ на свое обращение, направленное по электронной почте. Как говорится в ответе, обращение "в целях объективного и всестороннего рассмотрения" было направлено в правительство Дагестана, а также в прокуратуру республики. В пресс-службе прокуратуры, по обращению жителей села Шушия начата проверка, которая должна быть завершена в течение месяца.

Отметим, что ранее глава района Гаджи Айдиев назвал бессмысленной и нелогичной акцию в Шушии. Проблемы переселенцев, как отметил он, постепенно решаются. 

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей