Демонтаж Центрального стадиона в Волгограде. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

05 марта 2015, 16:13

В Волгограде началось строительство стадиона к футбольному ЧМ-2018

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградские строители сегодня приступили к разработке котлована на месте строительства стадиона "Победа", который появится к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В ноябре 2014 года руководства компаний "Спорт-инжиниринг" и "Стройтрансгаз" подписали контракт на сумму 16,5 млрд рублей на строительство футбольного стадиона "Победа" в Волгограде к ЧМ-2018. Новая арена должна быть возведена на месте бывшего Центрального стадиона. Подготовка строительной площадки началась в августе 2014 года, а работы по демонтажу конструкций Центрального стадиона были начаты в октябре и завершены 15 декабря.

Сегодня в городе-герое рабочие начали рыть котлован для нового стадиона.

"Котлован под фундамент арены будет обустраиваться 2,5 месяца, за сроками и качеством работ установлен жесткий контроль. Согласно поручению президента России, обязанность вести мониторинг работ по подготовке к ЧМ-2018, контролировать сроки строительства и график финансирования возложена на регионы", - приводит слова заместителя губернатора области Василия Галушкина "Интерфакс".

Наряду с проведением земельных работ строители начали обустраивать площадку для складирования грунта, а также приступили к завершению прокладки временных сетей и обустройства бытового комплекса для рабочих.

По словам Василия Галушкина, из федерального бюджета на строительство арены уже поступил аванс в размере 30% от стоимости работ.

К строительным работам привлечены местные компании. Например, вынос с территории городских инженерных коммуникаций осуществляет проектно-строительная компания "Бестраншейные технологии", а рытье котлована доверено ООО "Поволжская строительная компания-34".

Как отмечает пресс-служба администрации Волгоградской области, глубина котлована будет варьироваться от 4 до 6 метров. При его разработке планируется вывезти на полигоны региона более 230 тыс. кубометров грунта.

Основные работы будут вестись в ночное время, чтобы не осложнять движение автотранспорта по дорогам Волгограда.

Стадион "Победа" в Волгограде станет первой в России спортивной ареной на вантовых конструкциях, канаты и другие составляющие для которой планируется производить в России, передает ИА "Волга-Медиа".

"Арена-Победа" должна быть построена к концу ноября 2017 года. Вместимость стадиона составит 45 тысяч мест. Заявленная стоимость строительства на октябрь 2014 года составляла 17 миллиардов рублей.

Напомним, в сентябре 2012 года FIFA утвердила список российских городов, которые в 2018 году должны принять чемпионат мира по футболу. В их число вошли три города юга России – Волгоград, Сочи и Ростов-на-Дону.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей