06 марта 2015, 02:46

В Грузии вступили в силу поправки в закон об облегченном порядке регистрации иностранных граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии вступили в силу поправки в законодательство, которые позволяют иностранным гражданам узаконить свое пребывание в стране и продлить вид на жительство. Теперь для получения вида на жительство или его продления нет необходимости выезжать из Грузии и обращаться в посольства страны за рубежом. Льготный период будет действовать до 1 июля. 

Как сообщал "Кавказский узел", с 1 сентября 2014 года в Грузии был ужесточен визовый режим, в частности, сократился список стран, чьи граждане могут въезжать на территорию Грузии без виз. Кроме того, были введены пять разных категорий виз, которые будут оформлять грузинские консульства за рубежом. На фоне критики новых положений визового режима со стороны грузинских неправительственных организаций правительство внесло в парламент поправки в законодательство, предусматривающие "переходный период" до вступления новых требований.

Вступившие в силу поправки в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства" предусматривают до 1 июля 2015 года льготный период для иностранцев, которые прибыли в Грузию после 17 марта 2014 года и затем не выезжали из страны или получили вид на жительство до 1 сентября 2014 года, пишут 5 марта "Новости-Грузия".

Согласно поправкам, незаконно находящимся в стране иностранцам предоставлено право выехать из Грузии без получения статуса нелегального мигранта, который влечет за собой депортацию, или обратиться за получением иммиграционной визы. До 1 июля и до окончательного решения о выдаче им вида на жительство иностранцы не будут депортированы, уточняет "Эхо Кавказа".

Указанной категории иностранцев разрешено обратиться за иммиграционной визой, не выезжая из Грузии. Однако документы не будут приниматься от тех иностранных граждан, которым ранее было отказано в получении вида на жительство, отмечает "Грузия-Онлайн".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей