Курорт Цхалтубо. Грузия. Фото: туристической компании "ETNA" http://www.etnatour.com.ua/strani/65/

06 марта 2015, 06:26

Всемирный банк выделил Грузии на реабилитацию курорта Цхалтубо свыше 37 млн лари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирный банк профинансировал проект по полной реабилитации курортной зоны в городе Цхалтубо на западе Грузии. На эти цели выделено более 37 миллионов лари.

"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2009 года тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили заявлял о грядущем "строительном буме" в причерноморском регионе республики. В числе мест, где намечалось много нового строительства, был назван город Цхалтубо.

На проект по реабилитации курорта Цхалтубо фонду муниципального развития Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии Всемирный банк выделил свыше 37 миллионов лари. Развитие курортной инфраструктуры и благоустройство города будет содействовать росту количества туристов в Цхалтубо. Работы по его реабилитации планируется завершить летом 2015 года, передает 5 марта "Бизнес-Грузия".

Проект предполагает проведение строительно-восстановительных работ на семи объектах курорта, а также благоустройство города. В частности, предполагается строительство офиса управления, а также туристических сооружений на территории центрального парка и прилегающей к Холодному озеру территории, отмечает "Эхо Кавказа".

Город Цхалтубо расположен в девяти километрах к северо-западу от Кутаиси. Главный природный лечебный фактор цхалтубских вод — это уникальные по своим физико-химическим свойствам термальные (33-35 градусов) радоновые минеральные воды. Также на этом курорте лечебными являются карстовые пещеры со своим уникальным микроклиматом, пишет "Тбилисская неделя".

"Кавказский узел" также информировал, что 20 февраля Всемирный банк выделил 50 миллионов долларов для реализации в Грузии проекта ирригации и развития земельного рынка. Договор "О финансировании проекта развития земельного рынка и ирригации" Всемирный банк и Министерство финансов Грузии подписали 21 ноября 2014 года.

5 февраля Всемирный банк и служба государственного аудита Грузии подписали грантовый договор на 500 тысяч долларов по проекту "Развитие аудита информационных технологий в службе государственного аудита". 4 сентября 2014 года Грузия и Всемирный банк оформили договор, согласно которому на развитие проекта по улучшению сети линий электропередачи будет выделено 60 миллионов долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей