Абинск. Фото: администрация муниципального образования Абинский район http://www.abinskiy.ru/photo/foto/17/#foto

06 марта 2015, 07:58

Свидетели Иеговы будут обжаловать запрет их организации в Абинске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Краснодарского краевого суда о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в городе Абинске, принятое 4 марта, будет обжаловано в Верховном суде России, как только защита получит на руки официальный документ, заявили адвокаты верующих.

Решение суда о запрете религиозной организации Свидетелей Иеговы в Абинске является "сфабрикованным и неправомерным", сообщил адвокат Виктор Шепилов корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы считаем, что это не что иное, как преследование Свидетелей Иеговы. Запрет их текстов за экстремизм мы воспринимаем как религиозную дискриминацию", - заявил Шепилов.

Как сообщал "Кавказский узел", суд удовлетворил иск прокуратуры, поданный в декабре 2014 года, в котором верующие обвинялись в распространении изданий "Человечество в поисках Бога", "Чему на самом деле учит Библия?" и "Библия: слово Бога или человека?", внесенных в федеральный список экстремистских материалов.

"Суд не принял во внимание, что два бывших наших верующих вышли из организации - один в 2011 году, другой в 2013-м. На момент совершения правонарушений, за которые они были оштрафованы, к организации они не имели никакого отношения", - сообщил представитель пресс-службы управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Ярослав Сивульский корреспонденту "Кавказского узла".

По его информации, бывшие члены абинской организации Свидетелей Иеговы Игорь Сорока и Альберт Беликов были вызваны в краевой суд и допрошены. Они подтвердили, что распространяли литературу, когда уже вышли из состава организации по личным причинам.

"Судья спросила у них: можете ли вы поклясться на Библии, что вы не являлись членами организации на тот момент? Они были согласны сделать это. Однако судья посчитала этот довод не существенным", - сообщил Ярослав Сивульский. 

Отметим, что Краснодарский краевой суд также принял решение передать в собственность государству участок площадью 8 соток и дом площадью 67 квадратных метров. "Этот участок - собственность организации, в строительство дома для религиозных встреч верующие вложили собственные средства", - заявил Сивульский. 

Сивульский допускает, что Верховный суд РФ оставит в силе решение Краснодарского краевого суда. "В декабре 2014 года Верховный суд РФ оставил в силе (похожее) решение Самарского областного суда, который запретил местную организацию в Самаре", - заявил он.

Верующих вынуждают "уйти в подполье"

По словам Сивульского, судебное давление на членов конфессии началось в 2009 году, с тех пор были запрещены их местные религиозные организации в Москве, Таганроге, Самаре и Абинске. "Мы ожидаем, что та же участь постигнет и другие наши организации в регионах", - считает представитель управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

По словам Сивульского, около 70 материалов, изданных Свидетелями Иеговы, вошли в список экстремистских материалов. "Например, напечатанная статья американского верующего, который сообщал, что не нашел в католичестве ответы на волновавшие его вопросы, а нашел их у Свидетелей Иеговы, признана экстремистской", - сообщил Ярослав Сивульский.

По его словам, верующих — в Абинске их около 200 - вынуждают "уйти в подполье". В качестве примера представитель управленческого центра привел ситуацию в Таганроге Ростовской области, где деятельность местной организации была также запрещена решением суда. 

"Своих религиозных встреч верующие не прекратили, проводили их тайно. Правоохранительные органы устроили за ними слежку, прослушивали телефоны, были обыски в квартирах. Теперь им грозят реальные тюремные сроки", - отметил Ярослав Сивульский.

Отметим, что 16 таганрогских Свидетелей Иеговы обвинялись в экстремизме, так как продолжили участвовать в деятельности общины после ее запрета. 30 июля 2014 года девять обвиняемых были оправданы, четверо приговорены к условным срокам и оштрафованы, также штрафы были назначены еще трем подсудимым. Всех осужденных суд от уплаты штрафов освободил в связи с истечением срока давности. Стороны процесса обжаловали приговор: верующие потребовали полного оправдания, а прокуратура - нового рассмотрения дела. 12 декабря 2014 года Ростовский областной суд направил дело на новое рассмотрение.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей