13 марта 2015, 21:11

Астраханский облизбирком принял заявку Олега Шеина о проведении референдума "За всенародные выборы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава астраханского отделения "Справедливой России" Олег Шеин подал в облизбирком документы на проведение в регионе референдума "За всенародные выборы". Решение по заявке будет принято до 27 марта.

О своем визите в избирательную комиссию Олег Шеин рассказал в своем блоге на площадке Livejournal.com.

"Сегодня сдали документы на проведение регионального референдума о сохранении прямых выборов глав администраций в Астраханской области. На самом деле, понятно, речь идет про выборы мэра города... Формальных оснований для отказа нет", - написал политик. 

О принятии документов от лидера астраханских справороссов сообщил сегодня председатель облизбиркома Игорь Коровин.

"Сегодня мы эти документы приняли. В течение 15 дней мы проверим их на соответствие закону, если все будет правильно - передадим в областную думу, если нет, то откажем в проведении референдума", - приводит слова Коровина ТАСС.

Сам Олег Шеин сообщил, что рассчитывает на одобрение заявки о проведении референдума 13 сентября, в единый день голосования, информирует "Интерфакс".

"Я убежден, что люди должны сами выбирать власть. Ранее нас упрекали, что процедура референдума дорогостоящая, но если ее провести в единый день голосования, расходы значительно сократятся. Они составят порядка 10 млн рублей", - отметил Шеин.

В случае если областной избирком одобрит создание инициативной группы референдума, ей нужно будет собрать, по мнению Олега Шеина, 15 тысяч подписей жителей региона (2% от избирателей области), чтобы добиться выделения средств на организацию голосования.

Инициативу Шеина сегодня же прокомментировал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"На территории Астраханской области, как и в России, есть партия власти, есть оппозиционные партии. Они должны о себе заявлять, это логика политических процессов. Другое дело, насколько инициатива целесообразна. Это решит избирком", - рассказал глава региона.

В 2012 году Олег Шеин, принимавший участие в выборах мэра Астрахани, оказался в центре политического скандала федерального масштаба. По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако партия "Справедливая Россия" отказалась признавать итоги выборов, считая, что на них победил представлявший СР Олег Шеин. 15 марта 2012 в Астрахани началась бессрочная политическая голодовка с требованием отмены результатов выборов мэра и гордумы Астрахани. 17 марта к акции присоединился Олег Шеин, а общее количество голодающих выросло до 12 человек. Вплоть до осени 2012 года Олег Шеин безрезультатно пытался обжаловать итоги выборов в судах.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2014 года Олег Шеин впервые заявил о намерении инициировать региональный референдум с целью сохранить выборы мэра и городской думы. Однако 17 июня депутаты гордумы Астрахани отказались поддержать эту инициативу.

27 октября депутаты гордумы Астрахани сформировали и внесли в областную думу поправки в готовящийся областной закон о формировании органов местного самоуправления в регионе. Согласно этим поправкам, глава областного центра будет избираться из депутатского корпуса. 11 ноября депутаты облдумы большинством голосов одобрили в последнем чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Астрахани. В тот же день в Астрахани прошла серия одиночных пикетов в знак протеста против принятого законопроекта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей