14 марта 2015, 16:38

Подписание нового соглашения между Арменией и Евросоюзом возможно на майском саммите в Риге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между Арменией и Евросоюзом на рижском саммите "Восточного партнерства" в мае вполне возможно подписание нового соглашения, не противоречащего интересам Армении в ЕАЭС, прогнозируют опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи.

Новаковски: Армения к саммиту должна выработать позицию по сотрудничеству с ЕС

Саммит программы "Восточное партнерство" Евросоюза состоится 21-22 мая в Латвии, которая в 2015 году является страной-председателем Совета Евросоюза. 

К саммиту в Риге Армения должна определиться со своей позицией по вопросу сотрудничества с Европейским союзом, заявил 11 марта на посвященном саммиту брифинге посол Польши в Армении Ежи Новаковски.

"Во время предстоящего саммита "Восточного партнерства" в Риге должны быть приняты конкретные решения и программы. В ЕС считают, что целью рижского саммита должна стать квалификация партнеров, и я надеюсь, что Армения, которая находится на данный момент на стадии переговоров, конкретизирует свою позицию и рамки сотрудничества с Евросоюзом", - приводит заявление посла "Новости-Армения". 

Новаковски подчеркнул при этом, что Армения рассматривается европейскими странами как важная страна для партнерства. "Армения странами Европы – Польшей, больше Францией – рассматривается как важное государство", – цитирует его Panorama.am.

"Армения пытается сохранить политический баланс между Россией и Западом"

Заявление польского посла относительно "квалификации партнеров" на предстоящем в Риге саммите стран "Восточного партнерства" - это мнение посла одной из европейских стран, а не всего Евросоюза, подчеркнул в комментарии "Кавказскому узлу" заместитель директора Института Кавказа политолог Сергей Минасян.

Вместе с тем политолог не исключает, что на предстоящем в мае саммите между Арменией и Европейским союзом будет подписано соглашение.

Независимо от того, будет ли подписан новый договор ассоциированного соглашения или переделанный договор о сотрудничестве с ЕС, который Армения не подписала в 2013 году, новое соглашение не будет противоречить ее интересам как члена ЕАЭС, уверен Минасян.

"В соглашение будут включены элементы экономических и политических взаимоотношений, не противоречащие евразийской реальности. Это достаточно широкий спектр сотрудничества с Европейским союзом", - пояснил Сергей Минасян.

28 ноября 2013 года на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе ЕС планировал подписать ассоциативное соглашение с Арменией, но 3 сентября 2013 года президент Армении сообщил о намерении страны вступить в Таможенный союз. Ассоциация с ЕС подписана не была. Вместо этого договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) был подписан на саммите СНГ в Минске 10 октября 2014 года, а 4 декабря депутаты парламента Армении ратифицировали его

По мнению Минасяна, отказ Армении от подписания ассоциированного соглашения с ЕС в 2013 году был обусловлен нежеланием Армении стать "полем геополитического противостояния между Россией и Западом".

"Армения пытается по возможности сохранить политический баланс между Россией и Западом, насколько позволяет геополитический контекст на постсоветском пространстве", - такой видит ситуацию политолог.

После принятия решения о присоединении к Евразийскому союзу Армения заявила о своей готовности подписать лишь политическую часть ассоциированного договора с ЕС, от чего в свою очередь отказался Евросоюз, напомнил Минасян. Теперь же, по мнению политолога, под влиянием событий на Украине ЕС изменил свою позицию и уже готов подписать с Арменией договор.

"Армении остается определиться, насколько глубоко интегрироваться в Евросоюз", - резюмировал Сергей Минасян.

Эксперт Армянского центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян также не исключает, что между Арменией и Европейским союзом будет выработано и подписано новое соглашение, но относится к этому скептически.

"Попытки Армении, нацеленные на интеграцию с ЕС, вызывают раздражение у России, которая при этом не придает большой роли участию Армении в Евразийском союзе", - заявил в комментарии "Кавказскому узлу" Меграбян.

По оценке эксперта, Россия не столько желала присутствия Армении в ЕАЭС как полноправного члена союза, сколько хотела этим членством исключить ее из проектов европейской интеграции, дискредитировав ее в глазах европейского сообщества.

Но, как отметил Меграбян, "в Европе понимают своеобразность ситуации", и США, и Евросоюз неоднократно заявляли, что политика Запада - "не закрывать перед Арменией двери".

Политолог считает, что перед Арменией стоит задача развития, которую возможно решить, участвуя в интеграционных проектах с ЕС.

"Россия не позволит Армении серьезного соглашения с Евросоюзом"

В свою очередь руководитель центра "Модус Вивенди", политолог Ара Папян придерживается мнения, что Россия не позволит Армении достичь серьезного соглашения с Европейским союзом. Политолог считает, что Армения очень сильно зависит от России, "отношения которой с Западом в последнее время более чем напряженные".

"Раньше, когда противостояние сверхдержав было не столь острым, Армении удавалось сохранять политический баланс. Теперь же поле маневров сузилось", - заявил "Кавказскому узлу" Папян, добавив, что "Запад в итоге поставит Армению перед выбором".

По прогнозам Папяна, армянская делегация на саммите стран "Восточного партнерства" будет представлена на уровне либо премьер-министра, либо министра иностранных дел, а президент страны Серж Саргсян в Ригу не поедет.

Заявление польского посла о необходимости уточнения Арменией своих позиций в плане сотрудничества с Евросоюзом Ара Папян назвал логичным. "Польша, являясь инициатором "Восточного партнерства", отвечает за это направление, можно даже сказать, является координатором антироссийских настроений", - заявил политолог.

Ежи Новаковски в своем заявлении подчеркнул политическую составляющую отношений ЕС с Арменией, а это, по словам Папяна, ставит перед Арменией проблему политического выбора. "Посол недвусмысленно дал понять, что прошли времена, когда можно было сбалансированно строить отношения, как с Россией, так и с Европейским союзом", - резюмировал политолог.

"Кавказский узел" ранее приводил также заявление посла Франции в Армении Жана-Франсуа Шарпантье о том, что членство Армении в ЕАЭС не повлияло на ее отношения с Евросоюзом, и на саммите "Восточного партнерства" в Риге между Арменией и ЕС возможно подписание нового соглашения.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей