02 сентября 2002, 09:51

В Дагестане отреставрирована армянская церковь Святого Григороса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церковь Святого Григороса, уникальный памятник на древней земле Дагестана, отреставрирована на средства общественности в селении Нюгди Дербантского района.

История этого храма Армянской Апостольской церкви, связанная с началом распространения в первых десятилетиях 4-го века христианства на территории древней Албании, полна драматизма. По историческим хроникам, епископ Григорос, младший внук святого Григора (Григория) Просветителя, был приглашен местными владетелями проповедовать христианскую веру в край мазкутов. Сначала он нашел покровительство при дворе их царя, Санесана Аршакуни. Но затем царь-язычник проявил коварство. По его приказу, свидетельствуют страницы летописей, "епископа Григороса в 337 году привязали к лошадиному хвосту и волокли по прибрежным камням до тех пор, пока он не испустил дух". На поле мученической смерти проповедника, вблизи населенного пункта Молла Халил (ныне поселок Нюгди, в 25 километрах южнее города Дербента) была в давние времена построена часовня. Святыня оберегалась и жившими в этих местах армянами-христианами, и мусульманами и исповедующими иудаизм татами (горские евреи). В 1912-1916 годах вместо Часовни братья Гаспарян, жители Дагестана, воздвигли храм. В советский период истории церковь святого Григороса пришла в запустенье, но народ не допустил ее разрушения. Храм восстановлен полностью в своей первозданной красоте по инициативе армянской культурно-религиозной общины Дербента.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей