Руслан Геремеев. Фото: фрагмент изображения - https://zona.media/article/2020/11/02/nemtsov

30 марта 2022, 11:46

Геремеев Руслан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший офицер батальона "Север" 141-го специального моторизованного полка внутренних войск МВД РФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В марте 2015 года объявлен в розыск в связи с возможной причастностью к убийству оппозиционера Бориса Немцова.

Причастность к убийству Бориса Немцова

​По версии газеты "Ъ", в сентябре 2014 года Руслан Геремеев вместе с экс-бойцом батальона "Север" Зауром Дадаевым, обвиняемым в убийстве Бориса Немцоваприехал в Москву из Грозного. Об этом, как указывает издание, рассказал бывший сослуживец обвиняемых Сулим, который считает, что убийцей Заур Дадаев быть не мог — слишком непрофессионально стрелял преступник.
 
О вероятной причастности Руслана Геремеева к организации убийства стало известно из первоначальных признательных показаний главного фигуранта дела Заура Дадаева. По данным СМИ, Дадаев признался в том, что организовать убийство ему помогал уроженец Чечни по прозвищу "Русик", управлявший автомобилем Mercedes с номером 007. Он же предоставил ему пистолет ПМ с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления. Как уточнял Дадаев, пистолет калибра 9 мм с шестью патронами находился под правым пассажирским сиденьем в ZAZ Chance 1. Источник РБК также рассказал, что "Русик" обещал Зауру Дадаеву во время подготовки преступления 5 млн рублей за убийство Немцова.
 
19 марта 2015 года Следственный комитет РФ, расследующий дело об убийстве Бориса Немцова, поручил оперативным службам разыскать Руслана Геремеева. Опираясь на показания двух обвиняемых в убийстве, следствие сделало вывод о его возможной причастности к преступлению.​
 
В конце марта оперативники установили местонахождение командира роты батальона "Север" Руслана Геремеева – по их информации, он находился на территории Чечни, в Джалке – родовом селе депутата Госдумы Адама Делимханова. Все подъезды к селу охраняли вооруженные люди.  По последним данным, Геремеев, которого следствию так и не удалось допросить по делу об убийстве Немцова, может находиться в Абу-Даби. 
 
24 апреля 2015 года по сообщению источника "Интерфакса" Руслану Геремееву был присвоен статус подозреваемого по делу об убийстве Бориса Немцова. Данный статус позволяет предпринимать меры по задержанию фигуранта, допрашивать его и избирать меру пресечения до предъявления официального обвинения 2.
 
24 мая "Интерфакс" со ссылкой на свой источник сообщил, что Геремеев стал подозреваемым по делу об убийстве Немцова, без официального подтверждения этой информации. Ранее, 22 мая "Коммерсант" сообщал о появлении в деле нового подозреваемого - жителя Чечни Руслана Мухадинова. Адвокат потерпевших назвал появление информации о Мухудинове попыткой отвлечь внимание общественности от Геремеева.
 
17 июня 2015 года появилась информация, что следствие по делу об убийстве политика Бориса Немцова объявило в розыск Руслана Геремеева и его знакомого Руслана Мухудинова.
 
Как сообщил в июне 2017 года адвокат Вадим Прохоров, который представляет в суде интересы дочери Бориса Немцова - Жанны, в июле и сентябре 2015 года глава следственной группы генерал Николай Тутевич пытался заочно предъявить обвинение Руслану Геремееву, но оба раза вмешивался Александр Бастрыкин.
 
По мнению Прохорова, Руслан Геремеев стал организатором убийства Немцова, тогда как заказчиками были Рамзан Кадыров и его окружение. Промежуточным звеном могли стать родственники Геремеева - братья Делимхановы.
 
20 июня 2017 года Вадим Прохоров заявил суду, что Рамзан Кадыров, братья Делимхановы и Руслан Геремеев должны написать явки с повинной по делу об убийстве Бориса Немцова.
 
В марте 2021 года "Медиазона"* и Scanner Project опубликовали журналистское расследование, согласно которому хронология звонков, видеозаписей и сведений об авиаперелетах указывает на связь с убийством Немцова нескольких выходцев из Чечни, которые не были осуждены, хотя их имена известны.
 
На конец марта 2022 года Руслана Геремеева так и не допросили несмотря на требования защиты, - заявил адвокат Вадим Прохоров. Хотя глава Чечни Рамзан Кадыров и сообщил о местонахождении Руслана Геремеева, президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев и правозащитница Светлана Ганнушкина исключили возможность его допроса.

Карьера

Руслан Геремеев работал в личной охране депутата Госдумы Адама Делимханова 3. Согласно данным системы "Сирена" (продажа авиабилетов), Руслан часто сопровождал 
​его
 в качестве 
​"​
то ли охранника, то ли помощника
​"​
4.​
 
В 2006 году был организован батальон "Север",  входящий в состав 141-го специального моторизованного полка внутренних войск МВД РФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, где Руслан Геремеев служил в звании старшего лейтенанта. Руслан Геремеев имел позывной "Добрый".

19 октября 2010 года старший лейтенант Руслан Геремеев, а также его сослуживец сержант Заур Дадаев указом президента РФ были награждены орденами Мужества. Присутствовавший при награждении глава Чечни Рамзан Кадыров заявил​: "В данном подразделении служат ребята и из ЧР, которые с первых дней вместе со мной вели борьбу против терроризма, и сегодня они получают награды от руководства страны" 5.

Биография

Руслан Геремеев родился 10 мая 1978 года (по непроверенным данным с личной страницы Геремеева в "Одноклассниках").
 
Руслан Геремеев приходится племянником сенатору Сулейману Геремееву, представляющему Чечню в Совете Федерации, и подполковнику Вахе Геремееву, бывшему сотруднику службы безопасности Ахмада Кадырова, а с 2008 года начальнику ОВД по Шелковскому району Чеченской Республики 6
 
Двоюродные дяди Руслана – бывший командир "Севера" полковник Алимбек Делимханов и депутат Государственной Думы от "Единой России" Адам Делимханов, которого Рамзан Кадыров называл в числе возможных преемников 7
* издание включено Минюстом России в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Примечания

  1. ​Дадаев получил оружие для убийства Немцова от чеченца Русика // РБК, 17.03.2015.
  2. Руслан Геремеев стал подозреваемым по делу об убийстве Немцова // Интерфакс, 24.04.2015.
  3. Заур Дадаев отлично стрелял.. // Коммерсант, 16.03.2015.
  4. Патриоты России и ее враги // Новая газета, 11.03.2015.
  5. Рашид Нургалиев поздравил с 10-летием 46-ю Отдельную бригаду оперативного назначения ВВ МВД РФ ​// Официальный сайт Президента и Правительства Чеченской республики, 19.10.2010.
  6. Асаев А. На защите законности и правопорядка // Вести Республики, 2008. № 31.
  7. Патриоты России и ее враги // Новая газета, 11.03.2015.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей