08 апреля 2015, 14:23

Дело БОРН: вердикт присяжных заседателей – твитт-трансляция. Судья оглашает исследованные материалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Будут ли признаны виновными в убийствах подсудимые по делу экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов", был ли в их действиях мотив ненависти, заслуживают ли снисхождения – об этом станет известно сегодня в Московском областном суде, где ожидается вынесение вердикта коллегией присяжных заседателей четверым обвиняемым - Максиму Баклагину, Вячеславу Исаеву, Михаилу Волкову и Юрию Тихомирову.

Среди преступлений, на причастности подсудимых к которым настаивает обвинение, убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Эдуарда Чувашова и чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, нескольких антифашистов и фигуранта процесса "Черных ястребов" Расула Халилова. Выступая с последним словом, трое подсудимых признали свою вину, при этом Исаев попросил о снисхождении, Баклагин заявил об искреннем раскаянии в содеянном, а Волков призвал присяжных оценить не только преступления, но и причины убийств. Лишь Тихомиров заявил о своей невиновности. 20 марта вынесение вердикта по делу было отложено из-за болезни присяжного.

Корреспондент "Кавказского узла" передает самую оперативную информацию о происходящем на процессе и ведет твитт-трансляцию из зала судебного заседания. Следить за ней можно и в твиттере "Кавказского узла".

18:05
Старшина присяжных заклеила конверт по требованию судьи и оставила его в совещательной комнате. Затем присяжные покинули зал суда. Судья Александр Козлов в присутствии участников процесса и слушателей заклеил две входные двери совещательной комнаты.
16:52
Присяжные заседатели попросили прервать совещание по вопросному листу до завтра. Судья Александр Козлов указал время переноса 16.50 мск. Завтра, в 11.00 коллегия присяжных возобновит вынесение вердикта.
16:43
Участников процесса БОРН срочно вызвали в зал суда.
16:27
В Мособлсуде участники процесса по делу БОРН ожидают вынесения вердикта коллегией присяжных заседателей. Общаться с журналистами они не пожелали. Информации из зала о возникших у присяжных вопросах пока нет.
15:48
Всех попросили удалиться из зала суда. Потерпевшая Светлана Чувашова и ее судебный представитель отказались общаться с прессой. Адвокаты тоже поспешили удалиться.
15:22
Старшине присяжных заседателей судья передал вопросный лист, рассказав о правилах оценки доказательств при вынесении вердикта. Женщина-старшина просмотрела "вопросник". В 15.20 мск присяжные удалились в совещательную комнату.
15:16
Судья: "Я изложил доказательства, я не имею права давать оценку доказательствам! Волков, о чем вы говорите?" Александр Козлов перешел на высокие тона в экспрессивном диалоге с Волковым, это заметно оживило обстановку в зале суда, присяжные сразу посмотрели на "аквариум".
15:11
Подсудимые тоже не имели возражений, кроме Волкова, который заявил, что в слове не прозвучало, что свидетель опознала его (Волкова) спустя четыре года. Судья сделал Волкову замечание, сказав, что это не прения сторон, а он (судья) все допустимые доказательства напомнил и упомянул.
15:10
В возражениях на вопросный лист прокурор Светлана Артемьева отметила, что "позиция обвинения изложена должным образом". Потерпевшая Светлана Чувашова возражений на напутственное слово не имела.
14:54
Судья завершил обращение к коллегии присяжных заседателей с напутственным словом.
14:42
Во время оглашения судьей материалов дела, касающихся убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, его мать подняла голову и неотрывно смотрела на Александра Козлова. В сторону "аквариума" с подсудимыми никто не смотрит, присяжные изредка переглядываются друг с другом.
14:21
Александр Козлов кратко приводит показания допрошенных в суде свидетелей. В зале суда душно. Присяжные слушают внимательно, подсудимые с безнадежными лицами спокойно рассматривают слушателей и журналистов, адвокаты что-то читают в планшетах.
14:12
Судья: "Тихонов был организатором, а Коршунов - идеологический лидер БОРН, решение совершать преступления под брэндом "БОРН" принял Тихонов.
13:55
Председательствующий начинает оглашение исследованных в суде доказательств, напоминая все представленные материалы, с показаний подсудимых. Также Александр Козлов ссылается на показания Никиты Тихонова и Евгении Хасис и на изученные ПТП ("прослушки" телефонных переговоров), имеющиеся в материалах дела БОРН.
13:49
Судья уточняет, что мотив совершения преступления отличается от повода или предлога. Держа в руках очки, Козлов просто разговаривая, приводит пример на ситуации, когда у человека попросили закурить - это предлог, а мотив преступления - это посягательство на этого человека. Волков и Тихомиров пишут в блокнотах что-то, остальные подсудимые просто сидят.
13:40
Александр Козлов выступает перед присяжными заседателями с напутственным словом. "Экстремистское сообщество - это группа людей, объединенных по мотивам национальной и этнической ненависти", - разъясняет судья одно из обвинений.
13:24
Судья завершил оглашение вопросов. Объявлен 10-минутный перерыв.
12:55
Судья огласил большую часть вопросов. У подсудимых огорченные лица, Тихомиров сидит, прислонившись головой к стеклу "аквариума". В зале суда спецназ в черных масках с прорезями для глаз.
12:50
Судья читает вопросы очень быстро. В зале суда отсутствует Донара Джапаридзе и ее представитель Эльнур Шарапов, мать судьи Эдуарда Чувашова спокойно слушает "вопросник", рядом с ней что-то помечает на листах ее судебный представитель.
12:49
Судья продолжает зачитывать вопросы. Присяжные делают записи в своих блокнотах, подсудимые читают листы формата А4, очевидно "вопросники".
12:45
В зале присутствуют многочисленные представители прессы, потерпевшие, родственники подсудимых и сторонние слушатели. Меры безопасности в здании Мособлсуда в целом не усилены, кроме зала заседания, где проходит процесс.
12:29
В Московском областном суде сегодня завершается процесс в отношении участников "Боевой организации русских националистов". Слушание началось более чем с часовым опозданием. В данный момент судья Александр Козлов зачитывает вопросный лист для участников процесса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей