Участники митинга "Единого национального движения". Тбилиси, 21 марта 2015 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

22 марта 2015, 14:26

Митинг ЕНД в Тбилиси собрал участников из всех регионов Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На митинг "Единого национального движения" в Тбилиси приехали участники из всех регионов Грузии. Пять тысяч человек приехали из Самегрело-Земо Сванети, по две тысячи – из Имерети и Аджарии.

 Как сообщал "Кавказский узел", "Единое национальное движение" провело 21 марта в центре Тбилиси масштабную акцию с требованием отставки правительства, в которой, по данным организаторов, приняли участие до 50 тысяч человек. По другим сведениям, на мероприятии присутствовали около 10 тысяч человек.

Акция началась на площади Свободы и завершилась шествием до здания Госканцелярии, где участники передали правительству Грузии символическую "красную карточку", выпустили в воздух воздушные шары в виде акул и пингвина, после чего мирно разошлись.

"Участниками митинга стали не менее 30 тысяч человек"

В митинге ЕНД приняли участие не менее 30 тысяч человек, считает фотокорреспондент газеты "Табула" Александр Гиоргадзе.

"Площадь площади Свободы составляет 30 тысяч квадратных метров. В первых рядах, которые находились ближе к возведенной сцене, была давка, плотность составляла не меньше 4 человек на квадратный метр. На другой стороне от митинга — ближе к Александровскому саду — люди стояли не так плотно. Еще много людей, со средней плотностью 1 человек на квадратный метр, стояли за площадью Свободы, растянувшись до остановки метро. Так что в акции участвовали никак не меньше 30 тысяч человек", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Гиоргадзе.

Участники митинга приехали на мероприятие из всех регионов Грузии. Так, около 5 тысяч человек приехали из региона Самегрело-Земо Сванети, по три тысячи человек прибыли из Имерети и Аджарии, еще около двух тысяч человек из Гурии, сообщил председатель НПО "Свободная зона" Коба Хабази.

По его словам, колонна из 15 автомобилей прибыла из Кахети, из региона Квемо-Картли прибыло около 2000 человек. "Даже из Сачхере, родного города Бидзины Иванишвили, прибыли около 300 человек", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Коба Хабази.

"Правительство Грузии не обладает необходимой компетентностью"

Митинг открыл вице-спикер парламента, генеральный секретарь партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе.

"В течение двух лет мы ни разу не ставили вопрос об отставке нашего правительства. На президентских выборах в 2013 году мы говорили, что должны вместе контролировать правительство. Через два с половиной года стало ясно: позволить остаться этому правительству — значит лишить Грузию шансов. Поэтому мы больше не можем ждать", - заявил Давид Бакрадзе.

Акция ЕНД в Тбилиси возле здания Госканцелярии. 21 марта, Тбилиси. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Беслана Кмузова

В свою очередь один из лидеров "Единого национального движения" Георгий Бокерия выступил в поддержку политзаключенных. "Я хотел бы вспомнить наших политических заключенных — Вано Мерабишвили, Гиги Угулаву, Бачо Ахалая и многих других, кто сегодня находятся в тюрьме", - сказал на митинге Георгий Бокерия.

Участники митинга требовали отправить действующее правительство в отставку.

"Наше правительство не обладает необходимой компетентностью. Поэтому они ничего не могут предпринять, и в связи с этим такой большой уровень инфляции. Они ни о чем не думают, кроме своих личных интересов, поэтому такое происходит. А во внешней политике правительство сближается с Россией, которая оккупировала часть Грузии. И в то же время мы отошли от курса евроинтеграции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга, сотрудник охранного предприятия Ника Сванидзе.

Правительство Грузии из-за "своей некомпетентности развалило экономику", сказал житель Кутаиси Ника Нарсия.

"Народ уже видит, что к чему. В Кутаиси примерно с двух тысяч до 10 тысяч увеличилось количество активных сторонников Михаила Саакашвили, люди хотят, чтобы страна развивалась", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ника Нарсия.

"Мы показываем "красную карточку" действующему правительству"

В ходе митинга была организована прямая трансляция, к участникам акции из Брюсселя обратился экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. В своей речи он напомнил о предвыборных обещаниях коалиции "Грузинская мечта" и заявил, что "сегодня в Грузии останавливается экономика".

В свою очередь участники НПО "Свободная зона" в ходе митинга вынесли макет "красной карточки" высотой два метра. "Мы показываем "красную карточку" действующему правительству и требуем, чтобы оно ушло в отставку", - заявил депутат от ЕНД Георгий Вашадзе.

Митинг оппозиции закончился в 19 часов перед зданием Государственной канцелярии, где расположена администрация премьер-министра Грузии. Сотрудники правопорядка вели себя корректно, не было ни предупреждений, ни перепалок, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей