25 марта 2015, 20:02

Подсудимые по делу о взрыве в доме шейха Чиркейского отказались признать вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое подсудимых по делу о теракте в доме шейха Саид-афанди Чиркейского отказались признать свою вину в ходе состоявшегося сегодня допроса в Верховном суде Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Дагестана Шихмирза Лабазанов, Магомедали Амирханов и Магомед Гаджиев обвиняются в подготовке Аминат Сапрыкиной, совершившей подрыв в доме шейха, по статье "Терроризм", а также в бандитизме и незаконном обороте оружия. Четвертому подсудимому Ахмеду Исрапилову инкриминируют бандитизм, оборот оружия, похищение человека с целью выкупа.

28 августа 2012 года в доме суфийского шейха Саида Ацаева (Чиркейского) в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана произошел взрыв. Бомбу привела в действие смертница, которая, по данным МВД, проникла в дом афанди под видом паломницы. В результате погибли восемь человек: шейх Саид Чиркейский, шесть человек, находившиеся поблизости, и сама смертница. В декабре 2012 года были задержаны предполагаемые организаторы теракта. 

"Подсудимый обсуждал вопрос об убийстве заместителя министра МВД по Дагестану"

Сегодняшнее заседание суда началось с продолжения оглашения прокурором протоколов допроса подсудимого Шихмирзы Лабазанова, данных им в ходе предварительного следствия. Отвечать на вопросы гособвинения Лабазанов отказался, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В своих показаниях Лабазанов подробно рассказывал о своей жизни, об обстоятельствах встречи с дагестанским кадием Магомедом Сулеймановым, о своем вступлении в "джамаат", о его устройстве и роли каждого члена в нем.

В последующих допросах он описал, как было совершено похищение инженера Владимира Редькина, нападение на московского бизнесмена Юрия Сурлевича, и нарисовал план-схему действий по совершению преступлений.

Кроме того, как отмечается в документе, он "обсуждал со своими подельниками вопрос об убийстве заместителя министра МВД республики".

Были также исследованы протоколы проверки показаний на месте, в ходе которых был осмотрен дом, в котором проходили встречи предполагаемых участников группировки в селении Гимры, места, указанные как тайники по хранению компонентов для создания взрывчатки, и показан маршрут следования смертницы в Кизилюрт.

Согласно протоколу проведения очной ставки Лабазанова и Сурлевича, предприниматель указал на Лабазанова как на участника его похищения.

"В ходе следствия поступали прямые и завуалированные угрозы"

В свою очередь адвокат Нурмагомед Магомедов обратил внимание суда, что "в показаниях Лабазанова ничего не сказано о его подзащитном Ахмеде Исрапилове как участнике банды".

"Исрапилов был привлечен в качестве, что называется, "медвежатника" для того, чтобы вскрыть замок на двери Владимира Редькина (речь идет об эпизоде о похищении заместителя генерального директора ОАО "Сулакский гидрокаскад" Владимира Редькина, - прим. "Кавказского узла")", — процитировал показания подсудимого адвокат.

Подсудимый Лабазанов также заявил, что оговорил Исрапилова. "Какие показания являются правдивыми: данные на суде или в ходе предварительного следствия?" — спросил у подсудимого председательствующий.

"Данные на заседании суда. На следствии я дал неправдивые показания, так как мне поступали прямые и завуалированные угрозы в отношении меня и моих близких", — ответил Лабазанов.

"При допросах присутствовал ваш адвокат, но в протоколе нет замечаний ни от него, ни от вас. В то же время вы указываете на точное местоположение блиндажа и другие подробности по делу", — сказал председательствующий.

"Адвокат был мне назначен, и я отказался от него, так как был недоволен его работой", — сообщил Лабазанов.

"Лабазанов просил меня перегнать джип до Учкента"

После этого суд приступил к допросу Магомеда Гаджиева. Подсудимый признался суду, что 28 августа 2012 года должен был ехать впереди машины Лабазанова и предупредить его в случае обнаружения по дороге полицейских постов.

"Лабазанов попросил меня помочь ему перегнать джип "Тойота Прадо" до Учкента. В подробности просьбы я не вдавался", — сказал допрашиваемый.

По ходатайству прокурора, были зачитаны предыдущие показания Гаджиева и его явка с повинной, в которых он признался в том, что "знал про совершаемое преступление, рассказывал об устройстве банды, своей роли в ней".

Однако подсудимый заявил, что "явка и показания были получены у него под давлением". "В таком случае, почему из всего села Ашильта, в котором вы проживали в последнее время, такие показания понадобилось получить именно от вас?" — спросил один из судей.

"Видимо, мы были единственные, кто в тот день ездил в Кизилюрт и не отрицал этого", — сказал Гаджиев.

"Показания были получены при физическом и психологическом давлении"

Следующим был допрошен подсудимый Ахмед Исрапилов, обвиняемый в бандитизме и похищении заместителя генерального директора ОАО "Сулакский гидрокаскад" Владимира Редькина с целью вымогательства.

"Я никогда не встречался с Магомедом Сулеймановым, никогда не слышал о нем. С подсудимыми познакомился здесь, на суде, и я абсолютно не причастен к похищению Редькина", — заявил Исрапилов.

Согласно зачитанному в ходе заседания суда протоколу, Исрапилов познакомился с Лабазановым в 2010 году в Саудовской Аравии во время хаджа. По возвращении в Дагестан он встретился с ним, и Лабазанов спросил, сможет ли он открыть дверной замок.

"Я ответил, что надо посмотреть на него, и мы направились в Шамилькалу в одну из многоэтажек. Мне показали замок, и я ответил, что попробую его открыть. Договорились вернуться туда поздно ночью. Когда я пришел, у подъезда меня уже ждал Шихмирза, вместе с ним мы поднялись, я сломал замок гаечным ключом, и через кладовую смог попасть на кухню, после чего открыл дверь в квартиру. Впустив остальных участников похищения, я покинул квартиру. А через несколько месяцев Лабазанов передал мне 600 тысяч рублей за похищение человека", - говорится в протоколе допроса.

Адвокат Исрапилова Нурмагомед Магомедов заявил, что данные показания были получены "при физическом и психологическом давлении", и что его подзащитный "был на тот момент лишен права выбрать себе защитника".

Далее председательствующий объявил перерыв для предоставления дополнительных доказательств. Следующее заседание назначено на 1 апреля.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей