Баннер с изречением из Корана на стене мечети в Буйнакске. Фото:  Карины Гаджиевой для "Кавказского узла"

25 марта 2015, 23:53

Жители Буйнакска пожаловались на срыв силовиками плаката с изречением из Корана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики сорвали со стены мечети в Буйнакске плакат, на котором цитировался один из аятов Корана, заявили прихожане мечети.

В 10.00 утра 20 марта, за несколько часов до начала пятничного намаза, мечеть была блокирована вооруженными людьми в масках, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" прихожанин мечети им. имама аш-Шафии.

"Вначале мы решили, что будет вновь облава на прихожан мечети, а оказалось даже хуже. Не так давно на одной из наружных стен мечети был установлен баннер с аятом из Корана, где говорится о несправедливости поступка тех, кто запрещает совершать намаз и поминать имя Аллаха. Сотрудники полиции сорвали этот баннер. Все это время прихожане были вынуждены наблюдать за происходящим, так как территория была блокирована. Нельзя было войти даже в саму мечеть", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" прихожанин мечети Буйнакска, представившийся Арсеном М.

По словам другого прихожанина мечети в Буйнакске, которая является салафитской, 20 марта силовики никого не задержали.

"Прихожане шли к мечети на пятничный намаз и видели, что сорван баннер. Все возмущались. Кто-то говорил, что на митинг надо выйти, но потом, насколько мне известно, было решено, что 27 марта должен состояться маджлис мусульман, на котором будут обсуждены дальнейшие действия", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности прихожанин мечети.

Житель Буйнакска предположил, что действия представителей силовых структур "связаны с тем, что они восприняли изречение из Корана на личный счет".

"На снятие плаката нужно было получить решение суда"

Действия сотрудников правоохранительных органов, в том случае если они сорвали плакат, являются незаконными, заявила  корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова.

"Они не имели права срывать баннер. Действия тех, кто это совершил, подпадают под статью "Умышленные уничтожение или повреждение имущества", - сказала адвокат.

По ее словам, даже если бы баннер "содержал высказывания, нарушающие чьи-то права или свободы, на его снятие со стены нужно решение суда".

Информацию о том, что с мечети Буйнакска был сорван баннер, раскритиковали и некоторые пользователи соцсети Facebook.

"Кстати, данные действия полиции подпадают под превышение должностных полномочий, а также порчу чужого имущества. Я уже не говорю о такой статье, как воспрепятствование осуществлению религиозных обязанностей. Буйнакск, наши дни", - написал пользователь Прохор Проходимцев.

"Очередная израильская методика борьбы с мусульманами в действии", - написал Асхаб Аюбов.

"В Буйнакске, по указанию властьимущих в лице руководства города, мусульманам запрещают проводить молитвы в мечети. У входа в мечети дежурят сотрудники полиции", - заметил пользователь соцсети Расул Абу Асад.

В ГОВД Буйнакска отказались прокомментировать информацию о срыве плаката со стены мечети.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей