Иракские солдаты на боевом посту. Ирак. Фото: Tech. Sgt. William Greer https://ru.wikipedia.org/

26 марта 2015, 18:09

Меликов заявил о 1,5 тысячах боевиков из СКФО в рядах ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приблизительно 1,5 тысячи наемников с Северного Кавказа воюют в Сирии и Ираке на стороне боевиков, заявил сегодня в Пятигорске полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

По данным ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне провозглашенного "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ), отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". Деятельность "Исламского государства" запрещена в стране по решению Верховного суда, организация признана террористической.   

Возвращение наемников обратно на Северный Кавказ затруднено, но распространение идей "Исламского государства" в регионе является очень серьезной угрозой, сказал Меликов на встрече с редакторами региональных СМИ, отметив, что не менее пяти боевиков, участвовавших в боевых действиях в Сирии, были убиты на Северном Кавказе в ходе спецмероприятий в 2014 году.

Полпред отметил, что почвой для распространения идеологии боевиков на Северном Кавказе могут послужить идеи ранее активно действовавшего в регионе "Имарата Кавказ". Наиболее уязвимым в этом плане он назвал Дагестан, где много труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. "Мы можем предполагать, что в (религиозных) учебных заведениях, в медресе, могут быть "засланцы" проводящие свою работу", - цитирует Меликова ТАСС.

"Активных действий бандподполье на Северном Кавказе сейчас не проявляет, и для того, чтобы они не возобновились, надо не допустить приток молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований", - передает слова полпреда "Интерфакс".

По подсчетам "Кавказского узла", с 1 января 2014 года по 25 марта 2015 года было возбуждено не менее 52 уголовных дел в отношении жителей регионов СКФО, до сих пор воюющих на Ближнем Востоке, и граждан, вернувшихся в Россию с территории конфликта в Сирии и Ираке. Уголовные дела возбуждались в отношении жителей ЧечниКабардино-БалкарииИнгушетии, ДагестанаСтавропольского края.

"Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы по этим темам на страницах "Кавказ под прицелом халифата" и "Сирия в огне"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей