Интерьер кафе в Ставрополе. Фото: http://bloknot-stavropol.ru/news/v-kraevoy-dume-podgotovili-popravki-v-zakon-ob-ogr-587901?sphrase_id=48834

27 марта 2015, 11:31

Закон об ограничении продажи алкоголя в кафе принят на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты думы Ставропольского края приняли во втором, окончательном чтении, законопроект, ограничивающий продажу алкоголя после 23.00 мск на предприятиях общепита, собственники которых не обеспечат жесткие требования безопасности.

Как писал "Кавказский узел", 29 января законопроект, запрещающий кафе, барам и ресторанам продавать алкоголь после 23.00 мск, был одобрен в первом чтении думой Ставропольского края. Законопроект, который также обязывает собственников кафе установить системы видеонаблюдения и организовать охрану, был внесен на рассмотрение после случаев убийств вследствие драк в увеселительных заведениях региона.

21 января в Минеральных Водах скончался военнослужащий, получивший ножевое ранение в результате массовой драки в кафе. 21 сентября 2014 года в больнице Минвод произошла массовая драка, ставшая продолжением конфликта в кафе. В результате драки один мужчина получил тяжелые травмы и скончался. Оба случая получили широкий резонанс в крае.

Принятый 26 марта в окончательном чтении закон устанавливает ограничения на продажу алкоголя для заведений общественного питания. Теперь возможность продавать горячительные напитки с 23.00 до 10.00 мск получат только точки, оборудованные системой видеофиксации, "тревожной" кнопкой и заключившие договор с лицензированной охранной фирмой.

На выполнение этих требований заведениям дано два месяца.

Закон, который вступит в силу с 1 июня, отвечает большей части поступивших к нему поправок и предшествовавшему широкому общественному обсуждению, сообщил председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности ставропольской думы Тимофей Богданов, слова которого приводятся на сайте краевого заксобрания.

"Закон вводит ограничения только для тех кафе и ресторанов, которые не способны обеспечить соблюдение порядка и безопасность посетителей", - заявил представитель пресс-службы думы Ставрополья.

По его словам, дополнения к документу все еще продолжают поступать, но депутаты решили принять закон в его нынешнем виде, а новые предложения будут приниматься позже, уже как поправки, передает ТАСС.

Пока под запрет попадает меньшая часть питейных заведений - в настоящее время, по озвученным на заседании думы данным, из 950 работающих на территории Ставрополья предприятий общепита 780 соответствуют условиям безопасности, передает "Интернет-газета Ставгород".

Принятый закон был одним из самых спорных документов. Прежде чем его принять, депутаты обсудили проект с рестораторами, блогерами и журналистами, передает ГТРК "Ставрополье".

На одном из таких обсуждений, 11 марта, руководитель ООО "Портал Северного Кавказа" Вадим Баканов заявил, что полиции гораздо проще взять на заметку бары и рестораны как потенциально проблемные с криминальной точки зрения места и контролировать их, чем обеспечивать нарядами правоохранителей каждый подъезд, который может стать местом распития спиртного после введения запрета на алкоголь в легальных заведениях, а блогер Даниэль Аракелян высказал мнение, что в непростое для экономики время предлагаемый запрет может обернуться для одних точек общепита закрытием, для других – сокращением штата, выручки, а значит, сократит налоговые поступления в бюджет и прибавит безработных.

По мнению ставропольских депутатов, честные предприниматели вследствие принятого закона не пострадают и не понесут значительных убытков. Закон должен распространяться на различного вида "забегаловки", которые зачастую торгуют некачественным алкоголем, и именно на территории таких заведений риск конфликтных инцидентов на "пьяной" почве выше в разы, считают в думе.

"Если бы контролирующие органы справлялись с обеспечением правопорядка, возможно, этот законопроект не потребовался бы. За три выходных дня в период празднования 8 марта на Ставрополье произошло более 20 драк в кафе и ресторанах. К счастью, никого не убили. Обеспечение безопасности на территории развлекательных заведений и наведение порядка в пунктах общественного питания – это главная задача сейчас. Конфликтные ситуации необходимо предотвращать", – заявил спикер думы Юрий Белый, слова которого приводит "Ставропольская правда".

Напомним, что после сентябрьского инцидента в Минводах губернатор региона Владимир Владимиров потребовал "навести порядок" в питейных заведениях и пригрозил закрывать бары и рестораны, где случились драки и убийства. Власти Ставрополья ограничили работу кафе и баров, предписав им закрываться в 22.00, а Юрий Белый не исключил введения полного запрета на продажу спиртного в кафе и ресторанах.

Материалы о развитии событий после массовой драки в больнице в Минводах "Кавказский узел" публикует на специальной странице "Минводы: кого накажут за убийство в больнице".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей