Библиотека школы №42 в Махачкале. Фото http://makhachkala42.dagschool.com/biblioteka.php

28 марта 2015, 08:50

Прокуратура Дагестана потребовала наказать чиновников за состояние школ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Библиотечные фонды школ в Дагестане недостаточно профинансированы, более 400 учреждений находятся в аварийном или ветхом состоянии, сообщила прокуратура республики и потребовала наказать чиновников Минобразования за выявленные нарушения.

В ходе масштабной проверки исполнения законодательства об образовании в Дагестане было выявлено, что 154 школы находятся в аварийном состоянии, а 266 - в ветхом. При этом темпы строительства и капремонта школ идут медленно и не соответствуют потребностям системы образования, считает прокуратура.

Практически во всех республиканских школах библиотечный фонд для начальных классов профинансирован на 100%, однако для средних и старших классов - лишь на 50-80%.

296 образовательных учреждений республики функционируют без лицензии. В качестве примера прокуратура приводит Кадарскую основную образовательную школу в Буйнакском районе, которая со дня основания не может получить лицензию из-за того, что здание школы было возведено на землях сельскохозяйственного назначения.

Положения уставов школ часто противоречат федеральному законодательству, в том числе в вопросах приема на работу и времени подачи заявлений о поступлении учащихся в первый класс, заключает прокуратура. Ведомство потребовало от регионального министерства образования и науки устранить нарушения и поставить вопрос о привлечении сотрудников к ответственности, сообщается 27 марта на сайте прокуратуры.

Представители министерства образования региона пока не прокомментировали заявления прокуратуры.

"Кавказский узел" писал, что 23 марта прокуратура сообщила о подаче иска против администрации Махачкалы, допустившей работу без лицензии двух детских садов, школы и детского морского центра.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей