Продажа яблок на рынке. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

29 марта 2015, 07:09

Экспортеры сельхозпродукции попросили власти Армении поддержать производителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компании, экспортирующие сельскохозяйственную продукцию из Армении, констатируют снижение прибыли от поставок в Россию и считают, что правительство должно оказать поддержку обремененным кредитами производителям. Минэкономики Армении заявило о поиске механизма вывода отрасли из кризисной ситуации.

«Кавказский узел» писал, что, по мнению экспертов, падение рубля повлияло на национальную валюту Армении, которая с декабря 2014 года также начала терять свои позиции.  По оценкам Европейского банка реконструкции и развития, во всех постсоветских республиках, за исключением Грузии и Узбекистана, зафиксирован нулевой и минусовой рост в экономике.

С декабря 2014 года по февраль 2015 года в Армении ущерб 20 экспортеров коньяка, вин, консервов, фруктов и овощей составил порядка восьми миллионов долларов, заявил 27 марта в ходе обсуждений председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

Он отметил, что на фоне обесценивания курса российской валюты цена продукции на рынке России не изменилась, в результате чего армянские экспортеры получают малую прибыль либо вовсе работают в убыток.

По словам Макаряна, несколько армянских компаний прекратили экспорт продукции в Россию еще в сентябре 2014 года.

Директор Прошянского коньячного завода Авик Гаспарян считает, что в сложившейся ситуации правительство должно оказать поддержку фермерским хозяйствам.

По его мнению, из-за наличия кредитных обязательств предприятия в период приема сельхозпродукции будут ограничены в средствах, что приведет к падению поставок продукции на заводы.

«Это отразится на субъектах сельского хозяйства. Правительство должно субсидировать фермеров, предоставлять им финансовую поддержку, взамен же получать выращенную ими сельскохозяйственную продукцию», - отметил Гаспарян в ходе дискуссий.

Участники обсуждения считают, что на фоне падения курса драма погашение кредитов, которые в большей части оформлены в долларах США, станет серьезной проблемой для производителей и фермерских хозяйств.

Начальник управления торговли и регулирования рынка Министерства экономики Армении Гагик Кочарян сравнил ситуацию с кризисом 2008 года, когда в стране наблюдалось падение экспорта продукции.

Чиновник считает, что Россия проводит политику протекционизма, однако затруднился оценить, насколько это политика соответствует обязательствам России как в рамках Евразийского союза, так и Всемирной торговой организации.

«В основе должен быть равный подход к продукции местного производства и ввозимой», - отметил Кочарян.

Правительство предложит производителям механизм содействия, подчеркнул в ходе обсуждения начальник управления по развитию промышленности Министерства экономики Армении Армен Еганян.

«Мы изучаем ситуацию и планируем обсудить сложившуюся ситуацию с частным сектором в поисках возможного решения», - заявил Армен Еганян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей