Участники собрания памяти жертв и пострадавших от техногенных и ядерных катастроф. Нальчик, апрель 2014 г. Фото: Союз «Чернобыль» России http://souzchernobyl.ru/index.php/2/2909.html

30 марта 2015, 16:12

Экс-судья в Кабардино-Балкарии заподозрена в вынесении 47 неправомерных решений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет России заподозрил бывшую судью Нальчикского горсуда в незаконном вынесении решений в пользу "чернобыльцев", в результате чего государству причинен ущерб в 250 миллионов рублей.

По предварительным данным следствия, в 2011 году судья Нальчикского городского суда Елизавета Боташева удовлетворила несколько десятков исковых заявлений "чернобыльцев" с нарушением законодательства.

"Действуя из личной заинтересованности, она вынесла 47 решений по гражданским делам, которыми удовлетворила исковые требования ряда участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС о взыскании с министерства финансов Российской Федерации за счет казны РФ компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью. Данные выплаты невозможно было осуществить в связи с действующим законодательством РФ", - говорится сегодня на официальном сайте СКР.

Как утверждает ведомство, на основании вынесенных решений из федеральной казны истцам были выплачены компенсации "на общую сумму более 250 млн рублей, что повлекло для государства тяжкие последствия".

Следственный комитет России возбудил в отношении Елизаветы Боташевой уголовное дело по ч.2 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшего иные тяжкие последствия).

Комментариев со стороны подозреваемой или ее представителей относительно информации СКР пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", 19 марта стало известно о том, что четыре жителя Кабардино-Балкарии предстанут перед судом по делу о хищении бюджетных средств путем изготовления фиктивных договоров целевого займа с владельцами сертификатов на получение средств материнского (семейного) капитала. По данным следствия, бюджетные денежные средства на сумму более 44 млн 426 тыс. рублей были похищены в Зольском районе с августа 2010 года по апрель 2011 года организованной группой, в состав которой входили председатель кредитного потребительского кооператива "Содействие" Руслан Лакушев, а также трое местных жителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей