01 апреля 2015, 20:38

Апелляционный суд Баку оставил под стражей активиста ПНФА Асифа Юсифли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на продление ареста Асифу Юсифли, обвиняемому в мошенничестве и подделке документов. Защита намерена ходатайствовать о замене меры пресечения.

Как сообщал "Кавказский узел", члену президиума высшего меджлиса Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Асифу Юсифли предъявлено обвинение в мошенничестве и подделке документов. Признанная потерпевшей Фарида Зульфугарова утверждает, что Юсифли нанес ей ущерб в размере 7700 манатов (примерно 9815 долларов). По решению суда активист ПНФА был арестован на четыре месяца, а 18 марта срок ареста был продлен до 26 мая. Решение о продлении ареста было обжаловано. 

Рассмотрение апелляционной жалобы состоялось сегодня в Бакинском апелляционном суде (БАС). Жалоба была оставлена без удовлетворения.

"К сожалению, апелляционный суд не принял во внимание наши доводы о том, что Асиф Юсифли возместил ущерб признанной по этому делу потерпевшей гражданке Фариде Зульфугаровой, что ему нет смысла оказывать давление на свидетелей, что его социальный статус - инвалид карабахской войны. Это еще раз подтверждает нашу убежденность в политической подоплеке уголовного дела", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фахраддин Мехтиев. 

Адвокат считает, что в деле нет состава преступления, а имел место спор, подлежащий решению в гражданском порядке. "Асиф Юсифли сам стал жертвой мошенничества вместе с Зульфугаровой. Тем не менее он стал возмещать ей ущерб из-за того, что женщина пострадала из-за него. Часть средств он возместил еще до ареста. Остальные деньги были возвращены в период следствия", - утверждает адвокат.

Комментариями Фариды Зульфугаровой, а также стороны обвинения относительно данных утверждений адвоката Юсифли "Кавказский узел" пока не располагает.

В БАС корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об отклонении жалобы на продление ареста Юсифли.

Представители Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, где ведется следствие в отношении Асифа Юсифли, оказались недоступны для комментариев.

В ПНФА считают уголовное преследование Юсифли политическим, а обвинения в его адрес - надуманными.

Ранее Юсифли привлекался к административной ответственности. 8 апреля 2012 года в Баку состоялся многотысячный митинг с требованием внеочередных парламентских выборов, освобождения политзаключенных, устранения коррупции. До начала акции в Баку были задержаны активисты, распространявшие листовки с призывом участвовать в митинге. Асиф Юсифли был задержан на сутки и оштрафован на 21 манат (около 25 долларов).

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна задержаний представителей оппозиции, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей