Шихмирза Лабазов, подсудимый по делу о теракте в доме шейха Саид-афанди Чиркейского. Фото: культурно-информационный сайт с. Гимры http://gimry.ucoz.com/?page3

07 апреля 2015, 17:49

Обвинение попросило для трех подсудимых по делу шейха Чиркейского пожизненного заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель гособвинения попросил суд приговорить к пожизненному заключению трех подсудимых по делу о теракте в доме шейха Саид-афанди Чиркейского в Дагестане, еще одного подсудимого – к 15 годам лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Дагестана Шихмирза Лабазанов, Магомедали Амирханов и Магомед Гаджиев обвиняются в подготовке Аминат Сапрыкиной, совершившей подрыв в доме шейха, по статье "Терроризм", а также в бандитизме и незаконном обороте оружия. Четвертому подсудимому Ахмеду Исрапилову инкриминируют бандитизм, оборот оружия, похищение человека с целью выкупа.

28 августа 2012 года в доме суфийского шейха Саида Ацаева (Чиркейского) в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана произошел взрыв. Бомбу привела в действие смертница, которая, по данным МВД, проникла в дом афанди под видом паломницы. В результате погибли восемь человек: шейх Саид Чиркейский, шесть человек, находившиеся поблизости, и сама смертница. В декабре 2012 года были задержаны предполагаемые организаторы теракта. 

На сегодняшнем заседании по делу о теракте в доме шейха Саид-афанди Чиркейского состоялись прения сторон. Трое подсудимых ходатайствовали об участии в них, четвертый — Лабазанов, отказался принимать участие в прениях, передает корреспондент "Кавказского узла".

Государственный обвинитель напомнил, в чем обвинялись подсудимые и заявил, что "в ходе судебного процесса их вина была полностью доказана". При этом прокурор попросил суд взять в основу приговора "показания, которые были даны в ходе предварительного следствия", так как они "были последовательными и не противоречивыми".

"Прошу признать подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях и назначить Лабазанову, Гаджиеву, Амирханову максимальное наказание — пожизненное заключение. Исрапилову прошу назначить 15 лет колонии общего режима", — попросил суд представитель гособвинения.

В свою очередь адвокат Лабазанова Ринат Гамидов заявил суду, что единственное вещественное доказательство вины его подзащитного (мобильный телефон, который по версии следствия, принадлежал смертнице), был "осмотрен с нарушениями УПК" и поэтому "является ущербным доказательством".

Адвокат попросил назначить Лабазанову минимальное наказание по тем эпизодам (участие в банде Сулейманова, ношение оружия, похищение бизнесмена Юрия Сурлевича), по которым Лабазанов не отрицал своего участия с самого начала суда.

Подсудимый Амирханов заявил, что он "ни в каких бандах не участвовал", а "занимался бизнесом".

"С Лабазановым я в тот день (совершения теракта в доме шейха Чиркейского) ехал, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится машина, которую он мне предлагал купить", — сказал Амирханов.

Его защитник добавил, что Амирханов "просто оказался не в том месте и не в то время" и попросил суд вынести "правильный и справедливый приговор".

Подсудимый Гаджиев попросил суд "снять с него ужасное обвинение в теракте". "Моя вина ничем не доказана. Обвинение не смогло предоставить достаточных доказательств того, что я был осведомлен о готовящемся взрыве", - сказал подсудимый.

Его адвокат заявил суду, что Гаджиев "был втянут в эту историю" и "не знал, куда он едет и зачем", попросив вынести оправдательный приговор.

Адвокат четвертого подсудимого Исрапилова отметил, что "все обвинение его подзащитного основывается на голословных догадках", а вся доказательная база "получена с нарушением норм УПК". Он также попросил оправдать Исрапилова.

После этого троим подсудимым было предоставлено последнее слово, в ходе которого они вновь заявили о своей невиновности. Судья объявил перерыв в судебном процессе до 21 апреля.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей