Астрахань. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

08 апреля 2015, 18:03

Десять жителей Астраханской области заподозрены в нападениях на иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа жителей Астраханской области подозревается в экстремизме и разжигании национальной ненависти. 

По данным следствия, в июне 2012 года 20-летний житель Астрахани создал и фактически возглавил экстремистскую организацию, к деятельности которой привлек еще девять близких знакомых. Придерживаясь радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, с июня 2012 по июль 2014 года участники экстремистского сообщества совершали преступления в отношении лиц неславянской внешности, утверждают следователи. Всего, по данным следствия, от действий подозреваемых пострадали шесть человек, двое из которых граждане Вьетнама и ЮАР.

Как выяснили следователи, в организованной группе существовала строгая дисциплина, изучались правила владения холодным оружием, а в целях конспирации использовалась маскировка внешности при совершении преступлений.

В настоящее время в отношении лидера группы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.1 (организация экстремистского сообщества), а в отношении девяти его знакомых - по части 2 статьи 282 (участие в экстремистском сообществе), сообщается на сайте Следственного управления СКР по Астраханской области.

Комментариев фигурантов уголовного дела или их представителей относительно подозрений следователей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 января глава движения "Русские Астрахани" Игорь Стенин был задержан сотрудниками УФСБ по Астраханской области на митинге, посвященном памяти местной жительницы Галии Борисенко, в причастности к гибели которой обвиняют уроженцев Северного Кавказа. Ему были предъявлены обвинения в призывах к экстремистской деятельности. Он был отпущен под подписку о невыезде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей