Расул Джафаров (справа). Баку, сентябрь 2012 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

17 апреля 2015, 13:50

Правозащитники призвали освободить осужденного в Азербайджане Расула Джафарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные правозащитные организации в связи с приговором Расулу Джафарову призвали европейских лидеров бойкотировать церемонию открытия Европейский игр в Баку, если к этому времени не будут освобождены политзаключенные. С осуждением вердикта Джафарову выступили представители госдепа США и ПАСЕ. Официальный Баку отверг критику.

Как писал "Кавказский узел", координатор кампании "Искусство во имя демократии" Расул Джафаров был задержан 2 августа 2014 года. Вчера, 16 апреля, Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Расула Джафарова к шести годам и шести месяцам колонии общего режима, признав правозащитника виновным по обвинению в незаконном предпринимательстве, уклонении от налогов, злоупотреблении полномочиями, подлоге и присвоении денег в крупном размере.

Сам Джафаров считает обвинения необоснованными и политически мотивированными. Прокурор просил суд назначить Джафарову девять лет лишения свободы. Адвокаты правозащитника призывали суд вынести оправдательный приговор, а после оглашения вердикта заявили о намерении обжаловать его.

Международные партнеры должны призвать Баку немедленно освободить Джафарова, считают правозащитники

С резким осуждением приговора Джафарову выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), назвав его свидетельством не прекращающихся преследований правительством гражданского общества и независимых голосов.

"Осуждение Расула Джафарова – это ужасный акт несправедливости. Нет сомнений, что осуждение Джафарова стало частью совместных усилий правительства по уничтожению критических голосов в стране", - сказал Георгий Гогия, старший сотрудник HRW.

Власти должны положить конец этим преследованиям и позволить правозащитным группам свободно функционировать в стране, отмечается в заявлении организации.

Она напоминает, что Азербайджан находится в центре внимания международного сообщества в связи с предстоящими первыми Европейскими играми. "Международные партнеры должны призвать Баку немедленно освободить Джафарова и других, незаконно осужденных и арестованных активистов, и ясно дать понять, что не пошлют делегации высокого уровня на открытие игр, если репрессии не прекратятся", - говорится в заявлении HRW, размещенном на сайте организации.

Директор программ другой международной правозащитной организации Freedom House Сюзан Корке также осудила арест Джафарова по политическим мотивам.

По ее словам, в Азербайджане создана практика осуждения правозащитников и журналистов по сфальсифицированным обвинениям.

"Мы призываем европейских лидеров, отказавшись от участия на открытии 12 июня Европейский игр в Баку, осудить действия властей Азербайджана", - цитирует Корке азербайджанская служба "Радио Свобода".

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем заявлении в связи с приговором Джафарову напоминает о наличии в Азербайджане 20 "узников совести" и призывает к их освобождению.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Расула Джафарова "узником совести" вскоре после его ареста.

"В настоящее время в Азербайджане по меньшей мере 20 "узников совести", включая Расула Джафарова. Мы призываем к немедленному и безусловному их освобождению", - говорится в заявлении Amnesty International, размещенном на сайте организации.

Анн Брассер и Мари Харф осудили приговор Джафарову

 С осуждением приговора Джафарову выступила председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер.

В своем микроблоге в Twitter она в связи с  приговором Джафарова написала, что "продолжающиеся репрессии против правозащитников в Азербайджане свидетельствуют о постоянном ухудшении ситуации".

Обеспокоенность осуждением Джафарова выразила и официальный представитель госдепа США Мари Харф.

"Мы крайне обеспокоены приговором 16 апреля, по которому известный азербайджанский правозащитник  Расул Джафаров был осужден на шесть с половиной лет лишения свободы. Предъявленные ему обвинения были политически мотивированы", - говорится в заявлении Харф.

Она напоминает, что "Джафаров был арестован в августе прошлого года в рамках большой волны репрессий против активистов гражданского общества". Эти процессы отбросили назад демократическое развитие страны, считает американский дипломат.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Информацию об этих арестах "Кавказский узел" объединил в справочном материале "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Харф призвала правительство Азербайджана "соблюдать свои международные обязательства и уважать права своих граждан".

"Как первый шаг на этом пути власти должны освободить господина Джафарова и других арестованных за реализацию своих основополагающих свобод. Это укрепит долгосрочную стабильность в стране и наши двусторонние отношения", - подчеркнула Мари Харф.

Напомним, что несправедливым назвала обвинительный приговор суда в Баку правозащитнику Расулу Джафарову представитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович. Признать Джафарова "узником совести" призвала председатель Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ Изабель Сантос.

Официальный Баку отвергает критику в связи с осуждением Джафарова

Власти Азербайджана отвергают критику в связи с осуждением Джафарова, а также  факты преследования граждан по политическим мотивам.

В частности, официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление Мари Харф, выразил удивление позицией госдепа.

"В Азербайджанской Республике обеспечиваются верховенство закона, фундаментальные свободы и независимость судебной власти. В Азербайджане никто не преследуется за политическую деятельность и взгляды. Азербайджан в полной мере соблюдает обязательства, принятые на международном уровне. Джафаров привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, присвоение и другие противозаконные действия, и это доказано в судебном порядке", - говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" письменном комментарии Гаджиева.

Как отмечает Гаджиев, перед законом все равны, и правозащитная деятельность не освобождает от ответственности перед законом. "Это заявление госдепа США, выходящее за рамки верховенства закона, преследует цели вмешательства во внутренние дела Азербайджана", - заявил Гаджиев.

Напомним, что официальный Баку и ранее отвергал факты уголовного преследования граждан по политическим мотивам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей