Митинг «Учредительного парламента» в поддержку арестованных активистов. Ереван, 17 апреля 2015 г. Фото Армине Мартиросян для «Кавказского узла»

17 апреля 2015, 19:14

Три тысячи человек приняли участие в оппозиционном митинге в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции в поддержку арестованных активистов движения "Учредительный парламент" в Ереване потребовали от властей освободить оппозиционеров.

"Кавказский узел" сообщал, что 7 апреля по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам в Армении были арестованы представители "Учредительного парламента": лидер движения Жирайр Сефилян и активист Геворг Сафарян, заместитель председателя движения Варужан Аветисян и активист Павел Манукян, а также председатель движения Гарегин Чукасзян. В этот же день был арестован представитель организации в Гюмри Арам Акопян, но 10 апреля суд отпустил его под залог. Сефиляну, Чукасзяну, Аветисяну, Манукяну и Сафаряну предъявлено обвинение в подготовке массовых беспорядков. В их домах, а также офисе оппозиционного движения было обнаружено оружие. 8 апреля около 200 членов "Учредительного парламента" провели в Ереване акцию протеста с требованием прекратить преследование активистов. 16 апреля Геворг Сафарян объявил голодовку в тюрьме, протестуя против "политических репрессий".

По данным организаторов митинга, в акции протеста 17 апреля приняли участие около 3000 человек, передает корреспондент "Кавказского узла" с места события.

Участники митинга держат в руках фотографии арестованных Жирайра Сефиляна и его соратников, осужденных по делу "Масок миллионов" Шанта Арутюняна и его друзей, а также фотографию полковника Володи Аветисяна, ветерана карабахской войны, активного участника протестных акций, приговоренного к шести годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве.

Кроме того, протестующие подняли транспаранты с надписями "Свободу героям!", "Свободу политзаключенным!", "100-летие без режима", а также государственные флаги Армении.

По их словам, политическими репрессиями власти не смогут остановить движение "100-летие без режима". "Нас не запугать, мы будем бороться и добьемся свержения режима", - заявили организаторы митинга.

Выступивший на митинге ветеран карабахской войны Хачик Аветисян выдвинул властям ультиматум. Он заявил, что, если арестованных не отпустят до 14.00 20 апреля, то группа ветеранов начнет сидячую забастовку и голодовку в поддержку политзаключенных.

По окончании митинга его участники планируют шествие по центральным улицам Еревана.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей властей Армении относительно заявлений участников акции протеста.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей