18 апреля 2015, 18:46

Хадиджа Исмайлова удостоена премии Барбары Голдсмит "Свобода писать"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованная в Азербайджане журналистка Хадиджа Исмайлова удостоена премии Барбары Голдсмит "Свобода писать" американского ПЕН-центра. Десятки спортивных журналистов США присоединились к призыву ПЕН-центра освободить Исмайлову из заключения в преддверии I Европейских игр в Баку. 

Как сообщал "Кавказский узел", 5 декабря 2014 года сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова была вызвана в Бакинскую городскую прокуратуру, где была задержана. Журналистке были предъявлены обвинения в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева. Ее защита считает обвинение абсурдным и политически мотивированным. Срок ареста Исмайловой истекал 24 марта. 6 марта Насиминский районный суд Баку продлил арест еще на два месяца - до 24 мая. 13 февраля Исмайловой также были предъявлены обвинения в присвоении в крупном размере, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. 24 февраля оба уголовных дела против журналистки были объединены в одно производство.

Премия Барбары Голдсмит ежегодно вручается лицам, арестованным и преследуемым за свою профессиональную деятельность. С 1987 года 39 человек были удостоены этой награды, и 35 из них вышли впоследствии на свободу.

Исмайлова удостоена премии Барбары Голдсмит "Свобода писать" за 2015 год, говорится в сообщении американского ПЕН-центра, распространенном 16 апреля. Церемония вручения награды Барбары Голдсмит состоится 5 мая в Музее истории природы Америки в Нью-Йорке. От имени Исмайловой премию получит азербайджанский журналист и блогер, бывший "узник совести" Эмин Милли.

Как отмечает ПЕН-центр, Исмайлова в своих журналистских расследованиях выявила факты коррупции в высших эшелонах власти.

В своем письме к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху ПЕН-центр  призвал к освобождению Исмайловой в преддверии Европейских игр в Баку. К этому призыву присоединились известные американские спортивные журналисты Боб Костас (NBC News), Фрэнк Дэфолд (Sports Illustrated), Стив Фэйнери (ESPN) и Дэвид Рэмник (The New Yorker). Авторы послания призывают МОК к оказанию давления на Азербайджан "с целью соблюдения духа Олимпийской хартии, освобождения и реабилитации Хадиджи Исмайловой и ее коллег". 

В заявлении указывается на атмосферу репрессий в азербайджанских медиа и выдвижение в адрес Исмайловой обвинений по четырем статьям, по которым ей в общей сложности грозит до 12 лет лишения свободы.

"Хадиджа Исмайлова не знает страха. Она неоднократно представляла расследования, проливающие свет на факты коррупции, - прокомментировала исполнительный директор PEN-клуба Сюзанн Носсель. - Она и из тюрем посылает письма и показывает, что не будет молчать, пока все авторы в Азербайджане не обретут свободу выражения без страха преследований".

Американский ПЕН-центр создан в 1922 году и в настоящее время насчитывет 4000 членов. Целью организации является устранение препятствий на пути свободы выражения в мире.

Главный редактор "Радио Свобода" Ненад Пежич приветствовал решение Американского ПЕН-центра. "Эта награда - высокое признание ценности работы Хадиджи Исмайлова и свидетельствует об ошибочности ее ареста", - цитирует Пежича азербайджанская служба "Радио Свобода".

Напомним, что 5 февраля "Репортеры без границ" выступили с заявлением, в котором назвали обвинение журналистки сфабрикованным, и призвали немедленно освободить ее. Организация также призывает интернет-пользователей подписать онлайн-петицию в защиту Исмайловой, размещенную на сайте "Репортеров без границ".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей