19 апреля 2015, 03:41

Онкобольная девочка из Дагестана перед смертью несколько дней не получала обезболивающих в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Дагестана, 16-летняя Аминат, страдающая от онкозаболевания, за несколько дней до смерти не могла получить обезболивающий препарат, находясь в одной из больниц Москвы. Причиной стало отсутствие московской регистрации. Морфин был выдан больной лишь за два дня до смерти. 

Мама больной привезла ее на лечение в Москву в феврале. До 6 марта Аминат находилась на обследовании в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина. После проведенных обследований ее выписали под наблюдение онколога по месту жительства. Однако 10 апреля мать Аминат привезла ее в Москву и обратилась в фонд помощи хосписам "Вера", рассказала на своей странице в "Фейсбук" менеджер детской программы фонда Лидия Мониава.

Изначально, когда мама привезла девочку на лечение в Москву и поставила на учет в поликлинику, рецепт на обезболивающее не выписали, предложив лечь в больницу. Но там отказались принимать у себя ребенка с временной регистрацией, сообщила Лидия Мониава. 

Скорая помощь 13 апреля отвезла девочку в Морозовскую больницу, где больной дали другое обезболивающее, тогда как при столь сильных болях нужен морфин. Записи в социальной сети о невозможности получить обезболивающее вызвали большой резонанс. 

После того, как ситуацией заинтересовались в Роспотребнадзоре, в московском департаменте здравоохранения, в аппарате уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, морфин пациентке выдали. Однако с момента обращения в поликлинику прошло три дня, а с момента начала болей – пять. Лида Мониава проинформировала, что девочка мучилась от страшных болей.

"Этой ночью умерла Аминат, - сообщила 18 апреля Лидия Мониава. - Практически до конца в сознании".

Московские следователи проверяют, почему девочке вовремя не предоставили необходимых лекарств, сообщает со ссылкой на представителя столичного следственного управления "Эхо Москвы".

По словам главы департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, власти города сделали для Аминат все возможное. "И врачебные бригады скорой помощи, у которых было все необходимое для того, чтобы оказать ей помощь, и которые шесть раз выезжали и помогали справиться с болью, и врачи ближайшей поликлиники - все занимались девочкой", - цитирует Хрипуна "Газета.ru".

Он отметил, что проблема обеспечения обезболивающими россиян без московской регистрации "на самом деле есть". "Но мы ее преодолели быстро, и морфином девочка была обеспечена", - сказал чиновник.

Позиция руководства Морозовской больницы пока неизвестна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей