19 апреля 2015, 17:28

Активисты добиваются введения в Грузии уголовной ответственности за кумовство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия" добивается введения уголовной ответственности для чиновников, помогающим своим родственникам в трудоустройстве.

Инициатива НПО "Международная прозрачность - Грузия" предусматривает "возложение уголовной ответственности в случаях помощи в трудоустройстве или в намеренных нарушениях правил конкурса", заявила руководитель организации Екатерина Гигаури.

"При этом мы не предлагаем ввести запрет на работу в государственных структурах родственникам", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Екатерина Гигаури.

Действующее законодательство запрещает непотизм (кумовство), в свою очередь заявил журналистам председатель парламента Давид Усупашвили.

"Трудоустройство на публичную службу должно быть прозрачным. Трудоустраивать нужно по таким критериям, как профессионализм, работоспособность. Эта важная задача урегулирована на законодательном уровне", - сказал журналистам Усупашвили 14 апреля.

Депутаты парламента Грузии инициативу НПО пока не поддерживают. Так, 14 апреля инициативу НПО отказался поддержать парламентский комитет по правам и гражданской интеграции.

"Использование новой нормы вызовет много неточностей – в неравное положение попадут лица, совершившие служебное преступление, также надо будет прописать в законе все отдельные случаи непотизма. Кроме того, есть рекомендация о проведении систематического анализа наличия подобных проблем с точки зрения законодательной практики", - сказала журналистам после заседания председатель парламентского комитета по правам и гражданской интеграции Екатерина Беселия.

Закон о непотизме необходимо принять, считает руководитель Центра кавказских исследований Мамука Арешидзе. "Непотизм всегда был в Грузии, эта болезнь есть и сегодня, будет и в дальнейшем, естественно, с этим нужно бороться", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Арешидзе.

По его словам, некоторые чиновники трудоустраивают родственников и друзей "вне зависимости от их профессионализма".

"Главная задача человека, трудоустраивающего своего родственника, чтобы он имел свой кусок хлеба, и не обязательно с маслом", - подчеркнул Мамука Арешидзе.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей