Эльчин Гасанов. Фото: http://www.radioazadlyg.org/content/news/26967653.html

20 апреля 2015, 15:25

Пограничники не выпустили журналиста Гасанова из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель главного редактора действующего в Сумгаите on-line издания "Юкселиш намине" (Во имя возрождения) Эльчин Гасанов заявил о том, что пограничники не выпустили его из Азербайджана для поездки на сессию ПАСЕ. В полиции ему заявили, что причиной стало расследование в отношении него дела о хулиганстве.

Гасанов был остановлен на границе с Грузией вечером 19 апреля

Эльчин Гасанов, который является также зампредом НПО "Правовое просвещение сумгаитской молодежи" и членом меджлиса оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), был задержан на границе с Грузией вечером 19 апреля.

Гасанов с главным редактором издания "Юкселиш намине" Эльчином Мамедли направлялся в Грузию для дальнейшей поездки в Страсбург на сессию ПАСЕ.

"Мы собирались принять участие в мероприятиях для журналистов и правозащитников в рамках весенней сессии ПАСЕ (20-24 апреля). Поскольку авиабилеты из Азербайджана стоят дорого, мы решили лететь из Тбилиси. На границе азербайджанские пограничники задержали меня, а Эльчина Мамедли пропустили. Они сослались на то, что введен запрет на мой выезд из Азербайджана, хотя официально я не был предупрежден об этом", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Гасанов.

По его словам, пограничники передали его полицейским.

"Меня привезли в Газахский районный отдел полиции. Там выяснилось, что против меня возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" главным управлением по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД. При этом в отделе полиции со мной грубо обращались, выражались нецензурно. В конечном итоге меня отпустили, взяв подписку о необходимости явиться 21 апреля в 11.00 в ГУБОП", - продолжил Гасанов.

Он отметил, что 6 апреля его вызывали уже в это управление полиции.

"Мне тогда сказали, что на меня есть жалоба со стороны директора информационного агентства "Асийа" Джафара Джафарова (по данным генеральной прокуратуры Джафар Джафаров был задержан 4 марта по обвинению в вымогательстве путем угроз, возглавляемое им агентство ничем не примечательно, и сам Джафаров не известен журналисткой общественности, – прим. корреспондента "Кавказского узла"), о том, что я якобы избил его пять-шесть месяцев назад, и потому начато расследование по статье "Хулиганство". Но обвинения мне не предъявляли и о запрете на выезд из страны не предупреждали", - сказал Гасанов.

Он считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Журналист при этом обратил внимание на то, что его вызвали в ГУБОП 6 апреля, на следующий день после митинга Национального совета демократических сил (НСДС).

"После митинга трое активистов нашей партии Народного фронта были арестованы в административном порядке, а меня вызвали в ГУБОП. Власти считают, что, будучи активистом сумгаитской организации ПНФА и членом меджлиса партии, я причастен ко всем проявлениям протестной активности сумгаитцев", - сказал Гасанов.

Байрамлы: такие люди, как Гасанов, опасны для властей

В ПНФА также считают, что активиста преследуют по политическим мотивам.

"Эльчина Гасанова и ранее не раз преследовали правоохранители. Кроме политической деятельности он является журналистом и правозащитником, а такие люди опасны для властей", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

В ГУБОП МВД Азербайджана отказались от комментариев.

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не располагают информацией по делу Гасанова. 

Отметим, что Эльчин Гасанов и ранее подвергался давлению со стороны полиции.

В апреле 2014 года его задерживала полиция после того, как "Юкселиш намине" опубликовало материал про недовольство жителей 10-го микрорайона Сумгаита вырубкой деревьев в парке и планах по строительству на этом месте торгового центра. Журналиста оштрафовали и пригрозили уголовным делом, если он будет продолжать в том же духе.

В ночь на 5 октября 2013 года Эльчин Гасанов был задержан вместе с другими активистами во время расклеивания агитационных материалов кандидата в президенты от Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиля Гасанли. Задержанных доставили в первое отделение городской полиции и, взяв показания, отпустили поздно ночью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей