Рэпер Кабус. Фото распространено НПО "Центр национальной мысли"

23 апреля 2015, 18:51

Полиция Баку запретила рэперу Кабусу провести презентацию клипа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Баку предложили рэперу Кабусу провести презентацию его клипа в Международном пресс-центре вместо кафе Deja Vu.

Презентация клипа "Гладио" ("Меч") планировалась в кафе завтра, 24 апреля. «Год назад, полиция сорвала мой концерт в кинотеатре "Вэтэн" под предлогом того, что я заранее не уведомил о мероприятии правоохранительные органы. Памятуя об этом, я 10 апреля направил обращение в Главное управление полиции города Баку о намерении провести презентацию в кафе Deja Vu, хотя законом такая процедура не предусмотрена", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Кабус (Габиб Рустам).

По его словам, 21 апреля его вызвали в 22-е отделение Насиминского районного управления полиции и сообщили, что хотят посмотреть клип. "22 апреля просмотр состоялся в Насиминском районном управлении полиции. После этого там заявили, что проведение презентации не разрешается. При этом никаких официальных разъяснений не представили. Однако в 22-м отделении говорили, что проведение презентации не рекомендуется с точки зрения "нашей же безопасности". Тогда я предложил направить наряд полиции для обеспечения нашей безопасности. После этого в полиции признали, что запрет презентации - не их решение, а указание сверху", - сказал Кабус. С него взяли расписку, что презентация в кафе не будет проводиться.

Рэпер выразил удивление решением полиции. "Я не понял причины запрета. Клип не имеет никакого политического содержания. Он об общечеловеческих вопросах", - заявил Кабус, добавив, что до презентации не хотел бы подробно говорить об этом. По его словам, в клипе нет оскорблений, которые подталкивали бы к какому-либо противостоянию.

Кабусу было предложено провести мероприятие в Международном пресс-центре, курируемом администрацией президента Азербайджана. Он принял предложение, и мероприятие состоится там 24 апреля.

Кабус выразил огорчение, что презентацию не удастся провести по заранее спланированному сценарию. "В кафе после презентации мы собирались провести короткое party, небольшой концерт. Международный пресс-центр – площадка, не соответствующая духу клипа, там концерта не будет", - подчеркнул Кабус.

Запрет на проведение презентации в кафе мог быть связан с опасениями властей, что мероприятие превратится в политическую тусовку, полагает координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы. "Этот запрет укладывается в общую политику властей – пресекать любые собрания граждан, особенно молодежи, где потенциально могут выражаться протестные идеи. У Кабуса есть несколько песен, которые были популярны среди протестной молодежи, и в частности песня про небоевые потери в армии", - сказал Казымлы.

В Международном пресс-центре, который находится фактически в ведении администрации президента, все под контролем властей. Но там нет атмосферы свободы, заметил правозащитник.

"Ответ государственной структуры гражданину – это официальный ответ. Это не комментируется", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы МВД Эхсан Захидов.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 февраля 2014 года полиция отменила концерт Кабуса в городском кинотеатре «Вэтэн» в центре Баку «по соображениям безопасности» и необходимостью заранее согласования концерта с городскими властями.

Прошлогодний запрет концерта рэпер связывает с его названием "Эргенекон", которое также носила турецкая ультранационалистическая организация. Ее лидеры в середине нулевых годов были арестованы по обвинению в попытке госпереворота. Видимо, они посчитали, что это как-то связано с террористической или фашистской организацией в Турции, сказал рэпер. 

Кабус известен исполнением песен, содержащих критику в адрес властей Азербайджана. В частности, в апреле 2013 года он представил свою композицию "Пусть не умирают солдаты", в которой содержится призыв к молодежи не быть равнодушным к своей нации, государству, бороться за свои права и протестовать против солдатских смертей в не боевых условиях.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей