Эчмиадзинский кафедральный собор. Фото: Butcher https://ru.wikipedia.org

23 апреля 2015, 20:44

В Армении канонизированы жертвы геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Канонизация жертв геноцида армян завершилась в Эчмиадзинском кафедральном соборе. После канонизации церкви Армении и Нагорного Карабаха объединились в едином набате.

"Кавказский узел" сообщал, что решение о канонизации 1,5 млн жертв геноцида армян в Османской империи принял архиерейский собор Армянской апостольской церкви, проходивший в сентябре 2013 года. 22 апреля в кафедральном соборе прошло всенощное бдение, а сегодня состоялась церемония канонизации.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. В 2015 году исполняется 100 лет с начала этих событий. 

Церемония завершилась в 19.15 по местному времени. Присутствующие почтили память жертв геноцида минутой молчания. Армянская апостольская церковь не называет конкретных имен канонизированных людей, провозгласив собирательное мученичество во имя веры и отечества, пишет News.am.

"Наши мученики, живут в нашей жизни как "неумолкающая колокольня", побуждающая нас к борьбе за наши попранные справедливые права. Наши мученики живут в нашей жизни как кузница воли, кующая волю наших требований. Наши мученики живут в нашей жизни как обнадеживающий источник, упрочивающий нашу христианскую надежду", - говорилось в послании Католикоса Арама Первого, которое приводят "Новости-Армения".

К общему набату, который начался на всей территории Армении, присоединились и 70 церквей в Нагорном Карабахе, сообщил корреспондент "Кавказского узла". Колокола отбили сто ударов.

После церемонии на площади в центре Еревана начался благотворительный концерт известной армяно-американской группы System of a Down, активно освещающей в своем творчестве проблему геноцида армян. Концерт также транслируется в онлайн-режиме на видеохостинге YouTube.

Материалы к 100-й годовщине массового убийства армян в Османской империи освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Геноцид армян в Османской империи".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей