24 апреля 2015, 00:49

Эксперты в Азербайджане сомневаются в эффективности ужесточения законодательства в сфере борьбы с наркоманией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поправки в законопроект "Об охране здоровья" о принудительном лечении наркоманов нацелены на повышение эффективности их реабилитации и уменьшение вреда обществу, заявил председатель комитета по социальной политике Национального собрания Азербайджана Муса Гулиев. Независимые эксперты сомневаются в эффективности мер принудительного характера.

Как сообщал "Кавказский узел", комитет парламента Азербайджана вынес на общее рассмотрение вопрос о принудительном лечении для некоторых категорий наркоманов. Согласно законопроекту, процедуре могут подвергнуться лица, наносящие моральный и материальный вред своим близким.

По словам Гулиева, принудительное лечение наркоманов предусмотрено и в действующем законодательстве. "Но сейчас в законе указывается, что они могут подвергаться принудительному лечению, а в предлагаемых поправках предписывается обязательное направление их на принудительное лечение", - пояснил депутат.

Он отметил, что нововведения нацелены на повышение эффективности медицинской и социальной реабилитации наркоманов. С другой стороны, продолжил парламентарий, законодательная инициатива продиктована и заботой об окружающих.

"Очень часто лица, страдающие наркоманией, представляют угрозу для членов своих семей, соседей и, вообще, для окружающих", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гулиев.

По его словам, законопроект был подготовлен Минздравом. "Конечно, мы не раз в нашем парламентском комитете обсуждали эти вопросы. Но в виду специфичности вопроса, законопроект был подготовлен министерством здравоохранения и поступил в порядке законодательной инициативы президента как главы исполнительной власти", - пояснил депутат.

Как отметил Гулиев, у членов парламентского комитета не было нареканий по законопроекту. "Важность поправок в закон об охране здоровья очевидна, и думаю, что на пленарном заседании парламента все коллеги поддержат его", - уверен глава комитета по социальной политике парламента.

Он считает, что профильные медицинские учреждения Минздрава в состоянии принять на принудительное лечение всех нуждающихся в этом наркоманов.

Ужесточением законов наркоманию не победить, считают независимые эксперты

"Ужесточением законодательства и принудительными мерами наркоманию невозможно побороть", - считает независимый эксперт, практикующий в частных клиниках врач, доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла.

"Надо коренным образом изменить подход к проблеме наркомании. Надо относиться к наркоманам не как к преступникам, а как к больным людям. Надо разрабатывать программы социальной реабилитации наркоманов. А у нас даже нет программы обеспечения наркоманов метадоном. Это лекарство, а не наркотик. Но оно вызывает эффект наркотика и может облегчить состояние и дискомфорт у больных в состояниях острой потребности наркотиков", - отметил он.

По мнению эксперта, "лечение наркоманов должно быть добровольным, а не принудительным".

"Принуждением невозможно добиться решения этой проблемы, как бы хорошо ни были технически оснащены наркологические учреждения", - сказал Гейбулла корреспонденту "Кавказского узла".

Он сомневается, что официальная статистика отражает реальную ситуацию.

"По официальным данным, на учете около 30 тысяч наркоманов, но думаю, что реально их число гораздо больше", - отметил Гейбулла.

В Азербайджане отдается предпочтение наказанию наркоманов, нежели их лечению, считает независимый эксперт в области права, адвокат Ялчин Иманов.

По его словам, "наркозависимых людей отправляют даже не на принудительное лечение, а прямо в тюрьмы".

Иманов указал на распространенную практику применения в Азербайджане статьи 234.1 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) УК, предусматривающей наказание лишением свободы до трех лет.

"Эту статью очень произвольно применяют. Иногда грань между допустимой нормой для личного потребления и выше нее составляет десятые и даже сотые грамма, и на основе субъективного мнения следователей выносятся решения о превышении нормы. Экспертизы, как правило, выдают нужные для следствия заключения", - сказал Иманов корреспонденту "Кавказского узла".

На его взгляд, к уголовной ответственности надо привлекать наркоторговцев, а наркозависимых людей нужно лечить, причем на добровольной основе.

"Меры принудительного лечения должны применяться в особых случаях, когда наркоман представляют реальную угрозу окружающим, или же в отношении лиц, уже совершивших преступления и осужденных судом. Эти вопросы уже нашли свое отражение в законе "О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров", - подчеркнул юрист.

В 2014 году в Азербайджане официально было зарегистрировано 28 656 наркоманов, в том числе 554 женщины, один подросток в возрасте 14 лет и четыре подростка возрасте от 15 до 17 лет, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Минздрава Азербайджана.

В 2013 году общее число наркоманов, состоящих на учете, составляло 28 376, в 2012 году - 27 910 человек.

В пресс-службе Минздрава заявили о создании "всех необходимых условий для эффективного лечения людей, страдающих наркоманией".

Лечение наркоманов проводится, по данным ведомства, в специализированных наркологических диспансерах. В Баку действуют два таких диспансера – республиканский и городской. Наркологические диспансеры также работают во всех крупных городах и районах Азербайджана, подчеркнули в Минздраве.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей