Подлесный Геннадий Иванович. Фото: http://ikkk.ru/news/show/?newsid=1554

27 апреля 2015, 06:55

На Кубани в отставку отправлены 16 помощников и советников губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временно исполняющий обязанности губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился сократить штат помощников и советников главы краевой администрации на 16 человек. Новый глава региона будет менять кадры в администрации, однако он должен быть готов к возможному конфликту с местной элитой, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как информировал "Кавказский узел", губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подал в отставку 22 апреля и в тот же день был назначен министром сельского хозяйства России, чтобы, по официальной версии, усилить ведомство. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Вениамин Кондратьев.

Впервые о намерении начать кадровые изменения Кондратьев заявил 23 апреля, а уже на следующий день подписал распоряжение, согласно которому "в отставку отправлены 16 специалистов, исполнявших обязанности помощников или советников главы администрации (губернатора) Краснодарского края", - говорится 24 апреля в сообщении на сайте краевой администрации.

Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты не исключили, что Кондратьев может вступить в конфликт с представителями местной элиты.

"Если Кондратьев сохранит стиль управления Ткачева - жесткая вертикаль власти, заторможенные социальные лифты, практически отсутствующая связь с народом, - то ему уже не удастся, как его предшественнику, "выпускать пар", распуская ежегодно слухи о собственной отставке. Когда появлялись такие слухи, люди из элиты, которые были готовы раскачать ситуацию, говорили - зачем что-то делать, и так снимут. Сейчас элиты уже не будут ждать, пока Кондратьев укрепит вертикаль, и сделают все, чтобы торпедировать любые, даже самые здравые его инициативы", - заявил президент краснодарского центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

Председатель экспертного совета Фонда изучения электоральной политики Андрей Серенко выразил уверенность, что конфликты у Кондратьева с элитой будут, но при этом, по его мнению, "дело кончится миром".

"Конфликты будут вне зависимости от личных качеств нового губернатора хотя бы потому, что у каждого губернатора есть свои любимчики и приближенные, и новый губернатор должен будет кого-то потеснить. Впрочем, с учетом того, что Сочинский район фактически представляет собой вторую Москву по времени пребывания там президента, а губернатор края является по факту его представителем, конфликт скоро угаснет. Среди элит самоубийц нет, и я думаю, что они предпочтут договориться с новым губернатором", - пояснил Серенко.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей