27 апреля 2015, 14:03

Суд отклонил жалобу Джафарова на отказ по иску к банку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба осужденного в Азербайджане правозащитника Расула Джафарова на отказ по гражданскому иску против Bank Respublika оставлена апелляционным судом без удовлетворения.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2014 года Джафаров и его сторонники в ходе рассмотрения его иска предоставили суду видеозапись разговора правозащитника с сотрудницей Bank Respublika, которая еще до официального решения об аресте счетов Джафарова признала наличие у него проблем со счетом. Суд приобщил запись как доказательство, при этом не усмотрев нарушений в действиях банка.

Координатор кампании "Искусство во имя демократии" Расул Джафаров 16 апреля был приговорен к 6,5 года колонии общего режима по обвинениям в незаконном предпринимательстве, уклонении от налогов, злоупотреблении полномочиями, подлоге и присвоении денег в крупном размере. Джафаров не признает своей вины. В поддержку правозащитника выступали представители ПАСЕ, ОБСЕ, США, а Amnesty International признала его "узником совести".

Апелляционный суд сегодня рассматривал жалобу второпях, не вникая в обстоятельства дела, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джафарова Фариз Намазлы. Теперь защита намерена подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда в Верховный суд страны.

"Мы будем идти до конца и добиваться признания нарушения прав Джафарова в Европейском суде по правам человека, если, конечно, Верховный суд не удовлетворит нашу жалобу", – сказал адвокат.

Намазлы убежден, что гражданский иск Джафарова не удовлетворен по политическим мотивам. "Дело в том, что если суд подтвердил бы блокирование счетов Джафарова без вердикта суда, это стало бы признанием политических мотивов уголовного дела против него", – полагает адвокат.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Биография Расула Джафарова доступна в разделе "Персоналии"Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей