28 апреля 2015, 03:55

В Грузии православные выступили за перенос дома молитв свидетелей Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа прихожан православного храма в грузинском городе Тержола опротестовала строительство дома молитв свидетелей Иеговы в центре муниципалитета. Они предложили перенести здание на окраину поселения.

Обсуждение инициативы о переносе строительства прошло 26 апреля в Доме культуры муниципалитета Тержола, где присутствовали депутаты горсовета, чиновники районной администрации, а также представители Грузинской православной церкви и прихожане православного храма. На встречу были приглашены и представители свидетелей Иеговы, однако они не пришли.

"В районном центре расположена публичная школа, детский сад, разные учреждения. Поэтому мы считаем нецелесообразным строительство там функционального здания", - заявила член инициативной группы Майя Тортладзе телекомпании "Рустави-2"  27 апреля, передает "Грузия online".

Члены инициативной группы отметили, что выступают не за запрет строительства, а за перенос здания из центра города. Представители районной администрации Тержола согласились с этой инициативой и предложили альтернативную площадку для строительства, сообщают "Новости-Грузия".

Комментариев от представителей свидетелей Иеговы относительно планов о переносе места строительства дома молитв не поступало.

"Кавказский узел" писал о преследовании свидетелей Иеговы в регионах Кавказа и юга России. Так, 16 членов религиозной организации в Таганроге обвинялись в экстремизме, так как, по версии следствия, продолжали участвовать в деятельности общины после ее запрета. 30 июля 2014 года городской суд Таганрога приговорил четверых подсудимых к условному лишению свободы, также им и еще трем членам общины свидетелей Иеговы были назначены штрафы. Однако все осужденные были освобождены от их уплаты в связи с истечением сроков давности. Еще девять подсудимых были оправданы. Все 16 фигурантов дела подали жалобы на приговор городского суда. В своих апелляциях фигуранты дела называют свое уголовное преследование примером религиозных гонений и настаивают на полном оправдании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей