Фарадж Керимли. Фото http://www.radioazadlyg.org/content/article/26985036.html

29 апреля 2015, 12:13

Прокурор на суде в Баку потребовал 7,5 года тюрьмы для оппозиционера Фараджа Керимли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель попросил суд приговорить к 7,5 года лишения свободы активиста партии "Мусават" Фараджа Керимли, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков в Азербайджане, сообщил адвокат Немат Керимли.

Активист партии "Мусават" Фарадж Керимли был задержан 23 июля 2014 года в Баку. По данным следствия, у него были обнаружены наркотики, и он занимался пропагандой психотропных веществ в социальных сетях. Фарадж Керимли обвиняется по статье 234.4.3 (изготовление, приобретение, хранение, пересылка, перевозка или сбыт прекурсоров в целях незаконного изготовления и переработки наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере) УК, предусматривающей наказание от 5 до 12 лет лишения свободы. За неделю до этого был задержан брат Фараджа Сирадж, у которого, по утверждению правоохранителей, также были найдены наркотики. Оба брата заявляют о своей невиновности.

Как сообщал "Кавказский узел", на судебном заседании 18 марта Фарадж Керимли отказался от дачи показаний и заявил о намерении дать их после допроса свидетелей. На судебных заседаниях 1 и 8 апреля были заслушаны свидетели стороны обвинения. На заседании 22 апреля Фарадж Керимли заявил о преследовании по политическим мотивам.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Шакяр Мамедовой состоялось заключительное выступление государственного обвинителя.

"Несмотря на очевидные фальсификации в уголовном деле, прокурор предложил лишить Фараджа Керимли свободы на 7,5 года. Дело в том, что уголовное дело настолько топорно состряпано, что фальсификации видны невооруженным глазом. Так, по материалам уголовного дела получается, что оперативники еще до задержания Фараджа Керимли привлекли ему государственного адвоката. Откуда у них была уверенность, что у Фараджа "есть наркотики"? Все это свидетельствует о том, что наркотики были подброшены самими оперативники", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фараджа Керимли Немат Керимли.

По его словам, Фарадж Кимерли "был задержан в больнице, куда привез свою мать", а не на улице, "как это указано в деле". "В больнице есть камеры видеонаблюдения, свидетелями задержания были многочисленные сотрудники персонала. Однако суд не удовлетворил ни одно наше ходатайство о вызове в суд дозволительных свидетелей, просмотре записей камер видеонаблюдения больницы", - подчеркнул адвокат.

По его словам, заключительные выступления защиты и самого Фараджа Керимли назначены на 14.00 6 мая.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Ранее представитель пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде заявлял, что Керимли был задержан сотрудниками полиции "на основе оперативной информации, и в ходе досмотра его одежды были обнаружены и изъяты наркотики".

Напомним, что 18 августа 2014 года международная правозащитная организация Amnesty International объявила Фараджа и Сираджа Керимли "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению.

В Азербайджане с лета 2014 года прошла волна задержаний представителей оппозиции, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей