Агитационные буклеты на выборах в Нагорном Карабахе. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

02 мая 2015, 03:59

Оппозиция положительно оценила свои шансы на выборах в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры оппозиционных политических партий Нагорного Карабаха, участвующих в выборах в Национальное собрание, оптимистично относятся к будущему голосованию и рассчитывают навязать борьбу так называемой "большой парламентской тройке".

Как писал "Кавказский узел", выборы в парламент Нагорного Карабаха намечены на 3 мая.  Об участии в предстоящих выборах заявили все три политические силы, представленные в Национальном собрании Нагорного Карабаха, - "Свободная Родина", АРФ "Дашнакцутюн" и "Демпартия Арцаха". Позднее о решении участвовать в выборах заявили четыре оппозиционные партии - "Национальное возрождение", "Движение-88", "Мир и развитие" и Компартия. Предвыборная кампания стартовала 30 марта и завершилась в 00.00 по местному времени 2 мая.

"Мир и развитие": наша миссия - установить общественный контроль над работой парламента

Предвыборный штаб оппозиционной партии "Движение-88" в Степанакерте. Нагорный Карабах. апрель 2015 год. Фото Алвард ГригорянКак отметил руководитель штаба оппозиционной партии "Мир и развитие" Варужан Габриелян, главную интригу, на его взгляд, представляет то, "действительно ли выборы будут свободными и конкурентными, как это провозглашено со стороны властей".

"Более 50% избирателей сосредоточены в городах, из них более половины - в Степанакерте. Однако изучение итогов голосования на предыдущих выборах показывает, что правящие силы добивались большого "результата" в наиболее удалённых от Степанакерта общинах, где главным источником информации служат административные каналы, а также наблюдается низкий уровень контроля над голосованием", - рассуждает Габриелян.

Он считает, что "нынешние выборы для нашего государства, которое добивается международного признания, имеют большое значение ещё и потому, что впервые избирается профессиональный парламент". Поэтому, по его мнению, основной миссией в парламенте партии "Мир и развитие" он видит деятельность, направленную на установление общественного контроля над работой парламента.

Что касается предвыборной кампании, то руководитель штаба сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что "кроме того, что 23 и 24 апреля по местному ТВ была приостановлена агитация по поводу 100-летия геноцида армян, необходимо прибавить еще тот факт, что последние три недели Общественное телевидение практически не освещает избирательную кампанию нашей партии".

"Естественно, что освещение в первую очередь необходимо оппозиционным партиям, а правящим партиям оно особо ничего не добавляет. И без этого правящая "тройка" всеми возможными способами активно использует административный ресурс", - отметил Варужан Габриелян.

Также он подчеркнул, что безразличие к выборам, которое наблюдается у многих избирателей, "порождено не только царящей в обществе атмосферой разочарования, но также является следствием этого административного воздействия".

"Национальное возрождение": мы внесли оживление на политической арене Нагорного Карабаха 

Лидер партии "Национальное возрождение" Айк Ханумян отметил, что в течение всего месяца предвыборной кампании усиленная борьба развернулась не только между партиями, но также между властями и оппозицией.

"Понятное дело, что власти всеми правдами и неправдами использовали административные ресурсы. Прессинги разного рода и угрозы, однако, не дали никаких результатов. И я считаю, что шансы нашей партии неплохие, потому что в течение предвыборной гонки мы побывали в более чем 200 населенных пунктах, где встретили понимание и поддержку жителей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ханумян.

Он подчеркнул, что "наша политическая сила впервые участвует в выборах государственного масштаба, и наша команда способствовала оживлению на политической арене Нагорного Карабаха".

Лидер "Национального возрождения" подтвердил, что Общественное телевидение во второй половине апреля "прекратило освещение предвыборных встреч".

"Они это обосновали в связи с 100-летием геноцида. Однако мы считаем, что им просто было невыгодно освещать нашу предвыборную кампанию, и они решили пойти на информационную блокаду, так как освещать предвыборные встречи оппозиции не входит в их приоритеты. Наше убеждение подтверждается тем фактом, что сегодня в новостях были переданы репортажи о последних встречах всех шести партий, кроме нашей. Журналисты общественного телевидения не пришли освещать нашу встречу", - подытожил Ханумян.

"Движение-88" и Компартия: в Нацсобрании необходимо присутствие оппозиции  

Председатель партии "Движение-88" Эдуард Агабекян признал, что основную борьбу на выборах поведут представители "большой тройки", чьи представители займут большинство мест в парламенте согласно пропорциональной избирательной системе выборов.

Он отметил, что "в последнее время на политической арене есть большие изменения - если 10 лет назад беспартийный мог быть избран мэром города, то на сегодняшний день без сильной политической поддержки невозможно добиться чего-то".

"Мы взвесили наши возможности и шансы, поэтому решили принимать участие в парламентских выборах. Для эффективной работы Национального собрания необходимо в обязательном порядке наличие оппозиции", - подчеркнул Агабекян.

Руководитель Коммунистической партии Грант Мнацаканян выразил согласие с этим мнением, заметив, что все покажет исход выборов 3 мая.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей