Процесс строительства в непосредственной близости от КПП Казбеги-Верхний Ларс, март 2015 года. Фото: Григория Шведова для "Кавказского узла"

05 мая 2015, 16:39

Течение Терека в Дарьяльском ущелье ограничит защитная стена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дарьяльском ущелье вдоль русла реки Терек завершается строительство километровой защитной стены. Стоимость берегоукрепительных работ превысила миллион долларов.

На сегодняшний день рабочие закончили земляные работы, сообщил 4 мая представитель департамента автомобильных дорог Грузии. По его словам, объект будет закончен летом текущего года.

"Защитная стена в случае стихийного бедствия призвана защитить от повреждений прибрежную дорогу и погранично-пропускной пункт "Казбеги" - "Верхний Ларс" на грузино-российской границе", - приводит слова сотрудника департамента ИА "Новости-Грузия".

Стоимость проекта была оценена в 2,5 млн лари (примерно 1,1 млн долларов). В берегоукрепительных работах участвуют около 200 человек, строительство защитной стены ведет "Государственная строительная компания" Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Многосторонний автомобильный контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" расположен на российско-грузинском участке государственной границы, в 38 км от Владикавказа по Военно-Грузинской дороге. Грузия считает его единственным законным пунктом пропуска между двумя странами, поскольку остальные находятся в Южной Осетии и Абхазии.

В период с 1 января по 20 апреля на территорию Грузии через КПП "Верхний Ларс" в Дарьяльском ущелье въехали 90,4 тысячи граждан России. Россияне составили почти 50% всех визитеров, воспользовавшихся этим КПП, приводит 3 мая данные информационно-аналитического департамента МВД Грузии издание "Грузия-оnline".

Как сообщал "Кавказский узел", 20 августа 2014 года на участок Военно-Грузинской дороги в Дарьяльском ущелье сошел селевой поток. Оползень вызвал изменение русла реки Терек, вода затопила проезжую часть и уничтожила основание дорожного покрытия. В результате был временно закрыт КПП "Верхний Ларс". К 24 августа дорога была полностью расчищена, а 30 августа Военно-Грузинская магистраль была открыта.

17 мая в Дарьяльском ущелье также сошел мощный селевой поток, который разрушил участок Военно-Грузинской дороги и перекрыл русло реки Терек. Дорога, связывающая Россию со странами Закавказья, была закрыта для проезда в обе стороны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей