Энергетические напитки. Фото: http://oprf.ru/about/interaction/region_chambers/431/2014/newsitem/27410

05 мая 2015, 17:11

Жители Адыгеи положительно отнеслись к запрету "энергетиков"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон, запрещающий продажу алкогольных и ограничивающий реализацию безалкогольных тонизирующих напитков в Адыгее, поможет защитить детей от негативного воздействия "энергетиков", убеждены опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" местные жители.

"Кавказский узел" писал, что 29 апреля в двух чтениях был принят закон "Об ограничении в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков".

Согласно закону, на территории Адыгеи запрещена розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских учреждениях, местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Реализация слабоалкогольных "энергетиков" в свою очередь запрещена полностью.

Законодательная инициатива исходила от гендиректора майкопского пивоваренного завода, зампреда правительственного комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Каплана Панеша, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" консультант комитета Наталья Оноприенко.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что он нацелен на защиту жителей республики, особенно молодежи, от "негативного воздействия безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков". На федеральном уровне нормативное регулирование торговли "энергетиками" отсутствует, но ряд регионов, в том числе Карачаево-Черкесия, Чечня, Краснодарский край и Волгоградская область, аналогичные запреты ввели.

"Закон был принят единогласно, без каких-либо возражений и поправок. Этот законопроект готовился очень долго, с сентября. В рабочую группу входили правовое управление госсовета, начальник правового управления администрации главы Адыгеи, представители прокуратуры, министерства юстиции, министерства экономики и депутаты", – отметила Наталья Оноприенко.

По ее словам, вопрос об ограничении "энергетиков" обсуждается и в других субъектах, а также в Государственной думе России.

"Дело в том, что в последнее время молодежь злоупотребляет этими напитками, а они в сочетании с алкоголем отрицательно сказываются на здоровье", – отметила Оноприенко.

Ранее в Адыгее уже была запрещена розничная продажа алкогольной продукции в День защиты детей 1 июня и в День знаний 1 сентября, уточнила она.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители республики новый закон восприняли с одобрением.

В том, что энергетические напитки вообще нельзя продавать, убеждена жительница Майкопа, мать троих детей Нальмес Шовгенова.

"Они доступны детям, и это очень плохо. Желательно вообще запретить их продажу. Они плохого качества, непонятно, для чего они вообще нужны. Мы их никогда не пробовали, но состав я как-то посмотрела – это какая-то химическая смесь", – заявила она.

"Энергетики" оказывают отрицательное воздействие на психику, считает другая местная жительница Мария Пономаренко.

"В них содержатся вредные добавки, которые вызывают привыкание. Особенно это опасно для подростков", – уверена женщина.

Мусульманское духовенство также одобрило новый закон, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" муфтий Адыгеи Аскарбий Карданов.

"Конечно, в магазинах, расположенных вблизи школ и других образовательных учреждений, подобных напитков, а также спиртных и табачных изделий быть не должно. Лучше, чтобы дети, выбегая из школы за жвачкой или соком, их вообще не видели. Так что духовенство приветствует принятие этого закона, тем более что в исламе любые одурманивающие вещества, хоть в малом количестве, хоть в большом, считаются харамом", – сказал Карданов.

При этом, по оценке муфтия Адыгеи, мусульмане, с учетом не только адыгов, но и татарской, дагестанской и других диаспор, составляют около 40% населения республики.

В торговых сетях "Централь" и "Магнит" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что пока не готовы сказать, как отразится новый закон на доходах сетей.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей