06 мая 2015, 22:43

Защита Мамедли направила кассацию в Верховный суд Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор Анару Мамедли обжаловали в Верховном суде Азербайджана его адвокаты, настаивающие на политическом характере преследования главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 мая 2014 года суд в Баку вынес обвинительный приговор главе ЦМВОД Анару Мамедли и еще двум активистам – Баширу Сулейманлы и Эльнуру Мамедову. Они обвинялись в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями, в присвоении имущества и должностном подлоге. Мамедли был приговорен к 5,5 года лишения свободы, но не признал вину. Его адвокаты обжаловали приговор, но 10 декабря Бакинский апелляционный суд оставил его в силе.

"На подачу кассационной жалобы у нас было шесть месяцев"

Сегодня адвокат Эльчин Садыгов направил в Верховный суд Азербайджана кассационную жалобу на решение апелляционного суда по делу Мамедли.

"Согласно нормам уголовно-процессуального законодательства, после решения апелляционного суда у нас было шесть месяцев на подготовку и подачу кассационной жалобы. Сегодня я направил жалобу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов.

По его словам, Верховный суд по итогам рассмотрения кассационной жалобы может оставить приговор первой и апелляционной инстанций без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Также Верховный суд, как отметил адвокат, может отменить приговор и назначить пересмотр дела в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, либо прекратить производство по уголовному делу, или изменить приговор первой или апелляционной инстанций.

В случае с приговором по делу Мамедли Верховный суд должен отменить приговоры нижестоящих инстанций и прекратить уголовное производство, считает адвокат.

"Дело в том, что следствие уже в самом начале неправильно квалифицировало статьи обвинения. Позиция прокуратуры основывалась на том, что Мамедли использовал гранты, не зарегистрировав их в Минюсте, но это является административным правонарушением, а не "незаконным предпринимательством", наказуемым в уголовном порядке",  - отметил адвокат.

По его утверждению, исходя из этого обстоятельства, "были выдвинуты  и другие обвинения".

"И вообще, в постановлении о возбуждении уголовного дела не было указано, на каком основании это было сделано. На тот момент не было ни жалобщиков, ни потерпевших, ни оперативной информации, дающей основание начать уголовное дело. Следователи сначала  предъявили обвинения и только потом стали под них собирать доказательства", - подчеркнул Эльчин Садыгов.

"Процесс по делу Мамедли может затянуться на несколько месяцев"

Бакинский суд по тяжким преступлениям и апелляционный суд не провели объективное следствие, заметил адвокат.

"Истинной причиной уголовного преследования  Анара Мамедли и двух других активистов стало их участие в проекте по мониторингу президентских выборов 2013 года", - заявил  Садыгов.

В том случае если Верховный суд отклонит  жалобу, то защита обратится с заявлением в Европейский суд по правам человека, заявил Эльчин Садыгов.

При этом Страсбургский суд уже начал коммуникацию с правительством Азербайджана по жалобе Мамедли на незаконный арест.

"Очевидно, будет жалоба в ЕСПЧ и по существу дела, если Верховный суд Азербайджана не восстановит справедливость в отношении Анара Мамедли и его коллег", - заметил Садыгов.

В законодательстве нет "конкретно обозначенных сроков рассмотрения кассационной жалобы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Башира Сулейманлы Алибаба Рзаев.

"Этот процесс может затянуться на несколько месяцев. По политическим делам вовсе трудно давать прогнозы, поскольку на сроки могут повлиять различные факторы, в том числе изменения в политической ситуации", - заметил Рзаев.

В 2014 году Анар Мамедли стал лауреатом правозащитной премии имени Вацлава Гавела. Международная правозащитная организация Amnesty International признала его "узником совести".  Осудил обвинительный приговор Анару Мамедли и директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич. Генпрокуратура Азербайджана в свою очередь отвергает версию о политической подоплеке дела.

С лета 2014 года в Азербайджане идет волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей