Центр Грозного. 9 мая 2015 г. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

09 мая 2015, 11:01

Центр Грозного блокирован силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усиленные посты военных и полиции были выставлены на центральных городских улицах Грозного с вечера 8 мая в связи с проведением военного парада.

В администрации чеченской столицы сообщили, что о том, что жители Грозного были заранее уведомлены о том, что центр города будет закрыт для проезда. «Население было заранее уведомлено о том, что с вечера 8 мая и часть дня 9 мая центр город будет перекрыт. Центральные проспекты Путина и Кадырова, начиная от площади Дружбы народов до площади «Минутка», а также прилегающие к ним кварталы, включая улицы Пионерская, Мира, Лорсанова, Угрюмова, будут блокированы для передвижения, в связи с проведением праздничного парада», - сообщил источник в мэрии Грозного корреспонденту «Кавказского узла».

«Центр у нас перекрыли вчера с вечера, хотя днем можно было без особых проблем пройти или проехать по центру, за исключением проспектов Путина и Кадырова. Сейчас же весь центр перекрыт, полицейские и военные стоят во всех переулках и дворах. Выехать на машине практически невозможно», - рассказал грозненец Сайхан Ш.

С утра 9 мая на проспекте Путина отмечается скопление бронированной и специальной техники, которая примет участие в военном параде, начало которого запланировано на 10 часов. «У нас сейчас по улице стоят БМП, БТР, различные спецмашины с военными и полицейскими. Колонная длинная, голова в районе ЦУМа, а хвост где-то в районе площади «Дружбы народов». На бронемашинах флаги России и Чечни, в том числе и с изображениями Ахмата и Рамзана Кадыровых, на бортах наклеены георгиевские ленточки», - описал городской пейзаж местный житель Абу.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 8 мая репетиция военного парада ко Дню Победы в центре Грозного привела, по словам местных жителей, к транспортному коллапсу на улицах города.

Студенты заявили о принуждении к участию в репетиции парада в Грозном

Вчера, 8 мая, прошла генеральная репетиция парада в центре Грозного. Студенты  грозненских вузов заявили о принудительном характере своего участия в мероприятии.

“Мы только утром 8 мая в университете узнали, что идем на репетицию парада Победы. Мы как обычно пришли в университет, хотя еще 7 мая было сказано, что на следующий должно состояться какое-то мероприятие, наше участие в котором строго обязательно», - рассказал студент ЧГУ Иса корреспонденту «Кавказского узла».

“Накануне староста нашей группы позвонила и предупредила, что 8 мая в 10 часов всем студентам необходимо в обязательном порядке прийти в университет в учебной форме на  какое-то мероприятие, но точно какое она сама не знает. Оказывается нас собрали для участия в репетиции парада, чтобы мы организовали живой коридор вдоль проспекта Кадырова и Путина, по которым проедут ветераны и офицеры”, - сообщил студент ЧГУ по имени Мурад, стоявший на проспекте Кадырова с флагом Чечни в руках.

Студенты заявляют, что обязательное участия учащихся в массовых мероприятиях фактически стало частью их обязанностей.

“Обязательное участие студентов и преподавателей в самых различных массовых мероприятиях, от матча футбольного клуба «Терек», до субботников и празднования дня рождения Путина стало чуть ли не частью учебной программы. Никакой проблемы не составляет отменить занятия в федеральном вузе ради участия студентов в внеплановых мероприятиях”, - поделилась студентка ЧГУ Малика.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей Чеченского государственного университета.

Отметим, что сообщения о принудительном участии жителей Чечни в массовых мероприятиях на территории республики приходят регулярно. Об этом, в частности, рассказали некоторые участники первомайских акций и предшествовавших им субботников.

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей