Дарья Полюдова. Кадр из видео пользователя Открытая Россия http://www.youtube.com/watch?v=awVTP1AgjfI

10 мая 2015, 18:31

Дарья Полюдова объявила голодовку в спецприемнике отделения полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистка Дарья Полюдова, задержанная 9 мая и арестованная на 10 суток, объявила голодовку в спецприемнике отдела внутренних дел по Красноармейскому району в станице Полтавской на Кубани в знак протеста против неправомерного, по ее мнению, ареста.

"Кавказский узел" сообщал, что Дарья Полюдова была задержана, когда раздавала прохожим листовки с критикой политического курса президента России. Затем суд вынес решение о ее аресте.

Во время праздничных мероприятий в Полтавской 9 мая Полюдова раздавала листовки с текстом "Нет войне с Украиной" и "С Днем Победы!", рассказал сегодня "Кавказскому узлу" краснодарский активист Виктор Чириков.

"У нее оставалось только четыре листовки, когда подошли сотрудники полиции и увезли ее в отдел. Никаких обвинений они не предъявляли", - сообщил Чириков, добавив, что Полюдову продержали в участке до вечера, а затем отвезли в суд.

В чем конкретно обвиняется Полюдова, до сих пор не известно ни ее друзьям, ни родственникам, в полиции эту информацию не дают, заявил Чириков, подчеркнув, что до самого вечера 9 мая родные и знакомые Полюдовой не знали о ее задержании и аресте.

Дарья Полюдова, отбывающая административный арест, начала голодовку протеста против задержания и отказывается от передач, проинформировал Виктор Чириков, добавив, что на связь с родственниками она не выходила, а ее адвокат Андрей Сабинин сейчас находится на отдыхе. 

"По закону она имеет право на один 15-минутный телефонный звонок в день, но ни вчера, ни сегодня Дарья на связь не выходила", - сказал активист.

Виктор Чириков обратился к члену Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Вячеславу Потапову с просьбой посетить спецприемник и проверить условия содержания Полюдовой, но в этой просьбе Чирикову, по его словам, было отказано без пояснения причин.

"Мне не сообщили причины отказа, возможно, потому что сейчас у всех выходные. Руководитель ОНК Эдуард Идрисов находится за пределами региона. Может, после праздников что-то получится выяснить", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Чириков.

Одна из организаторов несостоявшегося марша за федерализацию Кубани Дарья Полюдова была обвинена в призывах к экстремистской деятельности и нарушению целостности России и провела полгода в СИЗО, после чего 25 февраля была освобождена под подписку о невыезде. В конце марта ее дело было возвращено на доследование для указания мотивов действий, которые следствие сочло незаконными. Следствие указало мотивом Полюдовой неприязнь к Путину. В середине апреля дело вновь было возвращено следователю, а Полюдовой была назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Виктор Чириков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 5 мая Дарья Полюдова была вызвана по повестке следователем для проведения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы, которая призвана определить, страдала ли Полюдова хроническими либо временными психическими расстройствами в период подготовки и совершения ею противоправных, по оценке следствия, деяний, и если да, то могла ли осознавать характер своих действий и руководить ими.

Кроме того, эксперты должны определить, нет ли у обвиняемой расстройств психики в настоящее время, не возникли ли они после привлечения ее к уголовной ответственности и не нуждается ли она в применении к ней принудительных мер медицинского характера.

По словам Чирикова, экспертиза проводилась не больше часа. "Полюдовой задавали вопросы странные и даже смешные. Например, сколько будет 6+1. Или показывали картинку, на которой нарисован круг, просили назвать геометрическую фигуру. Не удивлюсь, если ее признают невменяемой, это единственная возможность, упрятать ее, потому что доказать ничего не могут", - считает Чириков.

По данным адвоката Дарьи Полюдовой Андрея Сабинина, защита намерена обжаловать в суде постановление о назначении Полюдовой экспертизы, поскольку считает, что оснований для ее проведения нет.

После второго возврата дела на доследование обвинительное заключение в окончательной редакции Дарье Полюдовой до сих пор не предъявлено, проинформировал защитник активистки.

Дарью Полюдову признал политзаключенной "Союз солидарности с политзаключенными". Правозащитный центр "Мемориал" также включил ее в свой список политзаключенных.

Целый ряд активистов общественных и политических движений и организаций столкнулись с преследованием со стороны властей в Краснодарском крае в 2013-2015 годах. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи. Новости о преследовании властями активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей