Интигам Алиев. Фото: Jan Kaiser, RFE/RL, http://www.radioazadlyg.org/content/article/26972369.html

12 мая 2015, 14:42

Обжалован приговор азербайджанскому правозащитнику Интигаму Алиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита осужденного в Азербайджане Интигама Алиева требует оправдать его. В апелляции содержится просьба о рассмотрении жалобы с проведением частичного судебного следствия.

Как писал "Кавказский узел", 22 апреля суд в Баку признал главу организации "Общество правового просвещения" (ОПП) Интигама Алиева виновным в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, присвоении или растрате в крупном размере и приговорил к 7,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сам Интигам Алиев заявил о фальсификации уголовного дела в отношении него и политических мотивах преследования. Его адвокаты заявили о намерении направить апелляционную жалобу на приговор.

Возглавляемое Алиевым Общество правового просвещения занималось оказанием правовой помощи гражданам, в том числе в подготовке заявлений в Европейский суд по правам человека. Организация также вела образовательные программы для молодых юристов, многие из которых впоследствии стали адвокатами и защищали права политзаключенных. Читатели "Кавказского узла" присудили Интигаму Алиеву третье место в семерке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013". На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Интигама Алиева.

Срок подачи апелляции на приговор Интигаму Алиеву истекал 12 мая, жалоба же была направлена еще 8 мая, сообщил сегодня адвокат Эльчин Садыгов.

"Мы еще 8 мая представили апелляционную жалобу в Бакинский суд по тяжким преступлениям, который вместе с позицией стороны обвинения должен направить наше обращение в Бакинский апелляционный суд", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов.

По его словам, защита ставит вопрос о рассмотрении апелляции с проведением частичного судебного следствия и оправдании Алиева.

"Вина Интигама Алиева не была доказана. Представленные стороной обвинения доказательства основываются на субъективных выводах следствия, которое произвольно интерпретировало законодательство и квалифицировало реализацию проектов без регистрации грантов как "незаконное предпринимательство", - отметил Эльчин Садыгов.

По его словам, инкриминируемое Алиеву деяние является административным проступком, а не уголовным.

"Во-вторых, Алиев регистрировал гранты, и мы представили скриншоты кэш-страниц сайта Минюста из Интернета. В то время как доноры не имели претензий к Алиеву, следствие обвинило его в присвоении грантов. В суде первой инстанции нас лишили возможности эффективно построить защиту. Ибо изъятые в ходе обыска в офисе Общества правового просвещения документы, изданные в рамках проекта "Литература", и электронные носители были изъяты и не возвращены. Не была проведена почерковедческая экспертиза, чтобы мы могли доказать фальсификацию подписей Алиева в бухгалтерских документах", - сказал Садыгов.

В апелляционной жалобе защита также ставит вопросы о признании нарушения прав Интигама Алиева, гарантированных целым рядом статей Европейской конвенции прав и свобод человека. В частности, по словам Садыгова, речь идет о нарушении статей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 7 (наказание исключительно на основании закона), 10 (право на свободу выражения), 11 (право на свободу мирных собраний и объединения и пределы использования ограничений в отношении прав).

Садыгов напомнил, что уже одна жалоба Алиева – на незаконный арест - находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). "Мы планируем подать еще одну жалобу в ЕСПЧ по существу дела, если азербайджанские суды не восстановят права Алиева в полной мере и не оправдают его", - сказал Садыгов.

Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

Напомним, 6 мая Институт прав человека международной ассоциации юристов (IBAHRI) осудил приговор правозащитнику Интигаму Алиеву и призвал власти Азербайджана пересмотреть его. Ранее осудили вынесение обвинительного приговора Интигаму Алиеву международные правозащитные организации, а также Госдеп США и МИД Великобритании.

Официальный Баку отвергает критику в связи с приговором правозащитнику. По словам официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, уголовное преследование Интигама Алиева не имеет никакого отношения к его правозащитной деятельности.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей