14 мая 2015, 15:38

Пособник боевиков в Дагестане осужден на два года колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Дагестана Хабибу Хабибову, обвиненному в финансировании участников незаконного вооруженного формирования. 

Хабибов был осужден про по ч.3 ст.30 (приготовление к преступлению) и ч.1 ст.205.1 (содействие террористической деятельности) УК РФ.

"Судом признано доказанным, что Хабибов, получив задание от руководителя незаконного вооруженного формирования о сборе денежных средств для его обеспечения, приехал в г.Кисловодск, где вложил в картонную коробку телефон и записку с требованием передачи денежных средств, после чего подбросил ее по месту жительства предпринимателя К. Преступление не было доведено Хабибовым до конца, поскольку К. требуемые денежные средства не передал, а обратился с заявлением в правоохранительные органы", - говорится сегодня в сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края.

Учитывая, что подсудимый заключал досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Комментариев со стороны осужденного или его представителей по поводу вынесенного приговора пока не поступало. Также не было информации о том, будет ли обжалован вынесенный приговор.

В сентябре 2014 года Хабиб Хабибов был экстрадирован в Россию из Боснии и Герцеговины, где он скрывался от следственных органов. С марта 2014 года он находился в федеральном, а с июля - в международном розыске, сообщает "Интерфакс-Юг".

Как писал "Кавказский узел", 7 мая прокуратура Ленинского района Махачкалы направила в суд уголовное дело местного жителя Р.Мустафаева, обвиняемого в пособничестве боевикам. Как установлено следствием, с января 2015 года Мустафаев помогал членам действующего на территории города незаконного вооруженного формирования – диверсионно-террористической группы "махачкалинская". В частности, он помогал им в приобретении одежды и продуктов питания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей