17 мая 2015, 07:27

Сотрудники порта в Поти прекратили забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа грузинского порта в Поти возобновилась в штатом режиме. Объявившие забастовку сотрудники и руководство порта достигли договоренности об улучшении условий труда.

Как сообщал "Кавказский узел", забастовка началась 5 мая и велась на шести причалах, тогда как остальные девять, арендуемые у владеющей портом компании APM Terminals Poti, продолжили функционировать. Рабочие порта требовали повысить зарплату на 14%, ввести обязательную выплату премий, пересмотреть систему поощрений и подписать коллективный трудовой договор. 12 мая все 15 причалов временно прекратили работу.

Переговоры с черноморским портом Поти забастовщики вели на протяжении десяти дней. Компромиссное решение было найдено поздно вечером 14 мая, после чего причалы стали обслуживать морские суда, сообщила 15 мая менеджер администрации порта APM Terminals Poti Мариам Надарая, слова которой приводит издание "Новости Грузия".

По ее словам, в забастовке участвовали около 600 из более чем тысячи рабочих порта.

"Соглашение достигнуто между рабочими и менеджментом компании. Проблемным оказался первый из четырех пунктов требований, который касался роста зарплаты на 14%. Заработная плата вырастет на 5%", - заявила Надарая, добавив, что в целом удовлетворены все пункты требований рабочих.

Как отметила менеджер администрации порта, в переговорах участвовал представитель министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Мариам Сигуа.

"Фоном прений была экономическая ситуация в стране. Они (рабочие) хотели, чтобы зарплаты соответствовали данной ситуации. Были и другие вопросы, но все крутилось вокруг финансов", - подчеркнула, комментируя сложившуюся ситуацию, Мариам Сигуа.

Что касается индивидуальных претензий сотрудников, то руководство порта в Поти пообещало, что они будут рассмотрены в индивидуальном порядке и удовлетворены до 1 ноября текущего года, передает "Грузия Online".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей