Поезд РЖД. Фото: http://чайный-экспресс.рф/faq.html

17 мая 2015, 22:25

Северная Осетия и Кабардино-Балкария включены в турпроект "Чайный экспресс. Диалог культур"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый этап туристического проекта "Чайный экспресс. Диалог культур" запланирован на июнь. Маршрут турпоездки расширен, в нее включены Кабардино-Балкария и Северная Осетия. 

"Чайный экспресс. Диалог культур" - новый туристический проект, цель которого - развеять стереотипы о Северном Кавказе как об опасном регионе и показать его таким, какой он есть на самом деле – гостеприимным, многонациональным, с богатой этнической культурой и множеством уникальных природных достопримечательностей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь комитета по туризму Ингушетии Марем Оздоева.

Первый этап некоммерческого турпроекта прошел с 23 по 26 апреля, второй запланирован с 5 по 8 июня, инициатор его реализации - правительство Ингушетии, отметила она.

"Проект назван "Чайный экспресс" потому, что люди в пути, как правило, пьют чай и общаются. Кроме того, проект реализуется по Великому Шелковому пути, по которому, в числе прочего перевозили чай", - рассказала Марем Оздоева.

Великий Шелковый путь - в древности и средние века караванная дорога из Китая в страны Средней и Передней Азии. Был открыт во II в. до н.э. Главным предметом торговли был китайский шелк, отмечается в Советской исторической энциклопедии.

По информации организаторов, участники проекта отправятся по городам Северного Кавказа по маршруту Нальчик - Пятигорск - Кавказские Минеральные Воды - Владикавказ - Назрань - Дербент - Грозный - Кавказские Минеральные Воды на поезде.

После прибытия состава на станции туристам будут предложены автомобильно-пешеходные экскурсии с посещением природных и историко-культурных достопримечательностей.

Так, из Нальчика гостей отвезут на экскурсию к Эльбрусу, в Ингушетии участники проекта посетят турнир М1 "Битва в горах", где ознакомятся с национальными видами единоборств, в Дагестане посетят самый древний город РФ Дербент, в Чечне увидят цепь каменных сигнальных башен, в Северной Осетии ознакомятся с достопримечательностями Владикавказа.

Первый этап проекта был реализован при финансовой поддержке Министерства культуры России. В проекте приняли участие 200 человек, которые, по словам Оздоевой, были в восторге от увиденного.

"На территории СКФО данный круиз - первый за последние 40 лет. Это не инновация, мы не изобретали ничего нового", - рассказал по итогам первого этапа турпроекта Станислав Аристов, председатель комитета Ингушетии по туризму. По его словам, они "просто восстановили хорошо забытое старое - традицию еще советских времен - железнодорожных круизов".

"Я думаю, многие должны побывать в этих замечательных уголках России", - отметила участница проекта Алла Наумова.

Маршрут "Чайного экспресса" планируют сделать регулярным, сообщается в репортаже "Общественное телевидение России", в котором приводятся слова Аристова и Наумовой.

Авторы проекта предупреждают участников тура, что, посещая мусульманские республики, женщинам не следует одеваться вызывающе. В частности, не рекомендуется одевать одежду с коротким рукавом, короткие юбки и шорты. Нельзя также курить и появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Безопасность проекта обеспечивается силами сотрудников правоохранительных органов.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей