Юнус-Бек Евкуров на открытии школы в с.п. Орджоникидзевское. Фото: http://www.ingushetia.ru/photo/archives/021273.shtml

18 мая 2015, 01:19

Большинство жителей Орджоникидзевского отдали свои голоса за преобразование сельского поселения в город

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии завершен предварительный подсчет голосов жителей поселения Орджоникидзевское на голосовании о смене статуса муниципалитета с сельского на городской. 67,56% избирателей отдали свои голоса «за» смену статуса населенного пункта. Из четырех предложенных вариантов названия нового города большинство избирателей выбрало название Сунжа.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 мая в ингушском поселении Орджоникидзевском прошло голосование по вопросу о преобразовании статуса муниципалитета с сельского на городской. Местным жителям также были предложены на выбор четыре названия для нового города.

«У нас на участках были депутаты от районного совета, от сельского совета, общественные наблюдатели, уполномоченный по правам человека. Все объекты с самого утра были взяты под охрану полицией, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» глава администрации Сунженского района Аюп Экажев. – Голосование прошло предельно открыто и честно. Никаких нарушений зафиксировано не было».

Согласно предварительным итогам голосования, 67,56% от числа проголосовавших отдали свои голоса за изменение статуса сельского поселения Орджоникидзевское, сообщил глава администрации Сунженского района. Что касается наименования городского поселения – большинство избирателей отдали свои голоса за название Сунжа.

Итоги голосования, по мнению главы с.п. Орджоникидзевское Ислама Дербичева, были предсказуемы. «У нас народ стремился к этому, - отмечает он. - Переход в статус городское поселение многое нам обещает, и люди связывают с этим большие надежды».

Результат голосования не стал неожиданным, поскольку на имя главы республики по этому поводу было много обращений от граждан с.п. Орджоникидзевское, пояснил начальник управления по взаимодействию со СМИ администрации главы Ингушетии Тимур Боков. Этот вопрос, по его словам, поднимался и во время встреч Юнус-Бека Евкурова с населением, и в социальных сетях.

«Уже тогда было понятно, что большинство людей проголосуют «за» смену статуса», - сказал Тимур Боков.

Джамбулат Оздоев: Голосование проходило спокойно, жалоб на какие-то нарушения не было

«Я посетил избирательные участки в районе 17-18 часов. Меня интересовали три момента: как они функционировали, явка избирателей и есть ли жалобы у присутствовавших там наблюдателей», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» уполномоченный по правам человека РИ Джамбулат Оздоев.

Все избирательные участковые комиссии, по оценке омбудсмена, «функционировали в штатном режиме». «Присутствовавшие там наблюдатели сказали мне, что все проходит спокойно, никаких жалоб нет», - сказал Джамбулат Оздоев.

На момент посещения Оздоевым избирательных участков, явка избирателей, по его словам, составляла, в среднем, 50%. «Поводов сомневаться в этом у меня не возникло, поскольку урны были прозрачными, все было видно», - отметил омбудсмен.

«Я поинтересовался у членов избиркомов и у наблюдателей: как голосуют люди? Они сказали, что подавляющее большинство голосует за изменение статуса, и выражают надежду на то, что их ожидания на улучшение жизни после этих перемен оправдаются, - продолжает собеседник. - Будем смотреть. Я со своей стороны, буду держать эту ситуацию под контролем и как уполномоченный по правам человека, и как житель этого населенного пункта».

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля 2013 года прошла встреча Юнус-Бека Евкурова с жителями одиннадцати сел Сунженского района. Во встрече мог принять участие любой житель района. На встрече прозвучала идея о том, чтобы станице Орджоникидзевской был присвоен статус города.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей