Сотрудник силовых структур. Фото http://nac.gov.ru/

20 мая 2015, 18:16

Двое местных жителей задержаны в зоне КТО в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учитель кутульской школы и безработный местный житель задержаны силовиками в зоне КТО в Курахском районе Дагестана.

"Кавказский узел" писал, что 17 мая в Курахском и Сулейман-Стальском районах республики был введен режим контртеррористической операции. Причиной стало убийство местного лесничего - 48-летнего жителя села Икра Зейнудина Батманова. В окрестностях села сосредоточена военная техника, идут адресные проверки и прочесывание местности.

В ходе спецоперации были задержаны двое жителей села Икра, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности местный житель.

Глава икринского сельсовета Гамид Абдулфатахов подтвердил эту информацию. "Задержаны двое: учитель кутульской школы и безработный местный житель, который занимается хозяйством, разводит скот. Насколько я знаю, их подозревают в причастности к экстремистской деятельности, но не к убийству. Обвинение им не предъявлено. Ничего плохого об этих людях я не могу сказать, надеюсь, подозрения не подтвердятся", - сказал глава сельсовета.

Задержанный учитель преподает историю в школе села Кутул, уточнил секретарь кутульского сельсовета Тимур Алиев. "Он преподает у нас, а живет в соседнем селении Икра, в школу приезжает на машине", - сказал он.

По его словам, в Кутуле военных нет. "Они находятся за чертой села. Вообще, по всему району и военные, и полиция прочесывают лес. Въезд в село свободный. На дорогах блокпосты стоят, силовики останавливают и проверяют машины, но пропускают беспрепятственно", - сообщил Тимур Алиев.

Он рассказал также, что лесник был убит 15 или 16 мая. "15 мая вечером боевики остановили на дороге семью с детьми, но потом отпустили. Забрали лесника, его тело нашли на другой день в обед. У лесника осталось четверо детей: дочь уже замуж вышла, старший сын учится в Махачкале, еще двое сыновей – школьники", - сообщил Тимур Алиев.

(Дополнение "Кавказского узла"): 15 мая в лесном массиве пять или шесть вооруженных мужчин остановили автомашину, в которой ехала семья с несовершеннолетними детьми, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в следственном управлении СКР по Дагестану. По словам следователей, злоумышленники собирались отобрать у них автомобиль, однако на детский крик подошел лесничий. Между ними завязалась словесная перепалка, и когда вооруженные люди узнали, что перед ними лесничий, они его убили, посчитав, что он помогает силовым органам. Подозреваемые - члены южной ДТГ во главе с Гасаном Абдулаевым.

В целом ситуация в районе спокойная, отметил руководитель аппарата администрации Курахского района Фикрет Медетов. "У нас никаких сведений о КТО нет, силовики сами ее проводят, ищут боевиков, нам ничего не говорят. Но ситуация в районе нормальная, стрельбы не слышно. Посты на дорогах стоят, дежурят местные и прикомандированные ОМОНовцы, все аккуратно, культурно", - сказал чиновник.

В соседнем Сулейман-Стальском районе обстановка тоже стабильная, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель райцентра - селения Касумкент. "Военные есть, но люди живут и работают в обычном режиме – дети ходят в школу и детсад, все учреждения и магазины работают", - сказал он.

Напомним, ранее боевики не подтвердили свою причастность к убийству лесничего.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику нападений, перестрелок, терактов и похищений.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей