Адвокат Дмитрий Хорошилов консультирует подсудимого Саида Амирова (слева). Ростов-на-Дону, 12 мая 2015 г. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

21 мая 2015, 14:16

Суд по делу Саида Амирова начал исследование доказательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова представило суду первое письменное доказательство - протокол осмотра здания развлекательного центра "Москва" в Каспийске.

В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону слушается дело экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, его племянника Юсупа Джапарова и еще шести человек, которые обвиняются в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Ранее Саид Амиров уже был приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в подготовке теракта. Его племянник Юсуп Джапаров по тому же делу получил 8,5 года. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Саиде Амирове.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в ходе заседания по делу главный свидетель обвинения Магомед Абдулгалимов отказался от дачи показаний из-за сильной головной боли. Суд отложил допрос свидетеля до 27 мая.

Военные прокуроры предложили приступить к исследованию письменных доказательств. Первым был озвучен протокол осмотра места происшествия - здания развлекательного центра "Москва" - после произведенного в него выстрела гранатомета. Представитель гособвинения зачитал протокол, а затем по просьбе адвокатов при помощи судебного пристава показал защитникам приложение к этому протоколу - ксерокопии фотоснимков, схемы.

Адвокат Постанюк предложил для ускорения процесса эти и другие схемы и фото показывать на мониторе. Чтобы подготовить аппаратуру для этого действия, суд объявил очередной перерыв, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что обстрел культурно-развлекательного центра (КРЦ) "Москва" в Каспийске был совершен в ночь на 3 апреля 2011 года. Тогда, как сообщал "Кавказский узел", снаряд гранатомета "Шмель" попал в электрический столб, расположенный рядом со зданием. Жертв и пострадавших не было, ударной волной были выбиты стекла в здании центра, повреждена машина, принадлежащая сторожу. Уголовное дело изначально было возбуждено по статье о хулиганстве. Однако на заседании 12 мая прокурор заявил, что мотивом для теракта в каспийском торгово-развлекательном центре "Москва" 2 апреля 2011 года был "земельный вопрос".

Также сегодня в ходе заседания суда защитник Магомеда Кадиева адвокат Дегтярева заявила ходатайство о предоставлении ей 14 рабочих дней для ознакомления с материалами дела и вещественными доказательствами.

Суд постановил удовлетворить ходатайство частично и дать время на подготовку с 18.00 21 мая до 11.00 26 мая.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО", на которой публикуются материалы о деле бывшего мэра Махачкалы. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей